ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРИ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ КОЛИТЕ (БОЛЕЗНЬ КРОНА?)

№1012513 Обследование при недифференцированном колите (болезнь Крона?)
Марина Жен., 25 лет. Челябинск
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Три месяца назад начались частые позывы к мочеиспусканию, после 3-х дней был выпит Монурал. Затем начались боли внизу живота справа, затем справа от пупка, порой боль полностью опоясывала. Было ощущение, что что-то мешает в области справа пупка. Живот часто урчал, было повышенное газообразование.Температура не поднималась, стул не жидкий. На теле есть небольшие высыпания, которые периодически чешутся.
Был сдан анализ мочи (показатели в норме), крови (в первый раз были повышены показатели: лимфоциты (52%), понижены показатели: сегментоядерные нейтрофилы (43%), зрелые нейтрофилы (37%)).
Прошла УЗИ. В проекции правых подвздошных сосудов (в месте локальной болезненности) определяется гипоэхогенное овальное образование 39*21мм, с ровными, четкими контурами, несколько неоднородной структуры, при цдк кровоток не определяется.Заключение: признаки нефроптоза справа. Образование в брюшной полости (диф.диагноз с подвздошной лимфоаденопатией).
Были проведены исследования.
Ирригоскопия. Отклонений не выявлено.
ФГС. Просвет пищевода на всем протяжении не изменен, содержимого нет. Слизистая пищевода на всем протяжении бледно-розовая. Розетка кардии не смыкается, расположена на расстоянии 38 см от резца. Z-линия сохранена. В просвете желудка умеренное количество слизи. Слизистая желудка умеренно диффузно гиперемирована. Складки продольные, перистальтика прослеживается. Привратник сомкнут, проходим. Просвет луковицы 12 п.к.сохранен. Постлуковичный отдел походим. Слизистая 12п.к бледно-розовая. Перистальтика прослеживается. Продольная складка не напряжена, в проекции БДС патологии не найдено. В просвете 12п.к прозрачная слизь. Взята биопсия. Заключение: недостаточность розетки кардии. Поверхностный гастрит. Результаты биопсии: хронический дуоденит с очаговой лимфоидной инфильтрацией стромы. Цитологическое заключение: слабо выраженное неактивное воспаление.
Колоноскопия. Аппарат проведен в терминальный отдел подвздошной кишки: просвет сохранен, стенка эластичная, перистальтика прослеживается, слизистая оболочка розового цвета, незначительно очагово гиперемирована, рыхловатая, с подслизистыми лимфоидными высыпаниями размерами 2-4 см. На расстоянии 3-4 см от баугиниевой заслонки единичные эрозивные дефекты размерами 2-3 мм, покрытые белым фибрином, слизистая вокруг несколько отечна. Взята биопсия. Илеоцекальный клапан: губовидной формы, ориентирован в купол слепой кишки. Устье илеоцекального клапана сомкнуто. Просвет толстой кишки сохранен. Тонс нормальный. Циркулярные складки обычных размеров. Сфинкеры прослеживаются. Стенка эластичная. Сосудистый рисунок усилен. Слизистая оболочка на видимых участках блестящая, гладкая, местами умеренно гиперемирована.Взята биопсия. Кишечное содержимое: жидкое, окрашенное, в умеренном количестве. Заключение: признаки терминального илеита с эрозивным компонентом. Катаральный колит. Результаты биопсии: фрагмент слизистой оболочки тонкой кишки выраженного умеренно активного воспаления с участками эрозирования. Фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с картиной умеренновыраженного низкоактивного колита. Цитологическое заключение: выраженное с лимфофолликулярной гиперплазией неактивное воспаление.
Так же были сданы анализы на Иерсинеоз Ig M и Ig G. Результаты отрицательные.
Показатели иммунологического анализа крови в норме, кроме показателя Ig M (превышает норму и составляет 1,72 г/л).
В последний раз общий анализ крови показал следующие отклонения от нормы: лимфоциты снижены до 17%, зрелые нейтрофилы 79%, эозинофилы отсутствуют.
Врач поставил мне диагноз: недифференцированный колит, острое течение, с признаками эрозивного терминального илеита (подозрение на болезнь Крона). Регионарная лимфоденопатия.
Было назначено лечение: месалазин –сальфальк, пентаса (1 г*3раза в день), креонпо 1 капсуле 3 раза в день в течение 2 недель (затем при пищевой нагрузке), метронидозол 0,5 по одной таблетке*3 раза в день в течение 10 дней (затем энтерол 1капс*2 раза в день10 дней.)
Сейчас я пью Салофальк в гранулах. На днях у меня резко ухудшилось самочувствие. Сильно заболела голова, повысилась температура до 37,5, лихорадило, быстро стучало сердце, сил не было вообще. При походе в туалет (более 5 раз) начала выделяться слизь (без кала). На второй день так же, плюс с калом (слизь желтая немножко с кровью).
Подскажите, пожалуйста, как истолковать результаты обследования? Подтвердилась ли болезнь Крона? Смогу ли я вести нормальный образ жизни? Правильное ли лечение мне назначено? От чего состояние стало ухудшаться?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Признаки болезни Крона. началось обострение. Возможно на фоне ОРЗ. Увеличить дозу салофалька.