ВЗДУТИЕ

№1030619 вздутие
Оксана Жен., 30 лет. Россия Минск
Здравствуйте, больше года мучаюсь запорами, просто диким вздутием, особенно к вечеру. Боли внизу кишечника, потом боль переходит к околопупочной области, может быть около желчного, потом около поджелудочной, газы идут так что живот очень большой. На колоно нет ничего, кроме спаек, пила мотилак, мезим, креон, эспумизан но помогает ненадолго, исключила жареное, острое, жирное сладкое, все ем на пару, курица, свекла, чернослив, овощи, пью кефир но вздутие так и прет. В крови ничего не обнаружили, сдавала море анализов, но не сильно что либо изменено, все поверхностно. Скажите можно сдать кальпротектин или мрт чтобы разом все обнаружить, не сдавая снова одно и тоже, я так устала ходить по лабораториям и врачам..
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте. Общие рекомендации:

1. Исключить продукты, провоцирующие метеоризм (бобовые, яйца, газированные напитки). Нередко метеоризм вызывает капуста, лук, чеснок, ржаной хлеб.
2. Тщательное медленное спокойное пережевывание пищи, для исключения заглатывания воздуха во время еды.
3. Регулярное питание.
4. Не пользовать жвачку.
5. После еды минут 10-15 походить.

" Скажите можно сдать кальпротектин или мрт "

Нет смысла. Надо подключать совместные усилия гастроэнтеролога и психотерапевта для лечения СРК!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
От чего эти запоры и вздутие узнаем после обследования кишечника: кровь на кишечных паразитов, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ вн. органов, УЗИ кишечника, Колоноскопия (напишите полный текст обследования и заключение).