ПОЛИП ЖЁЛЧНОГО

№1041128 Полип жёлчного
ольга Жен., 31 лет. беларусь гомель
Здравствуйте,в последнии дни стало беспокоить дискомфорт в правом подреберье
Сегодня сходила на узи,холецистит в стадии ремиссии (раньше никогда не было)последнее узи было год назад
И полип 2,5 мм в желчном пузыре
Узист сказал наблюдать раз в 6 мес
Через месяц сделала повтор, но уже в другом центре
По узи полип до 3 мм
Боли прошли
Решила через месяц ещё сделать узи
Полипа уже увидели два
От 2 до 5* 2 мм (из закоючения)
Размеры жёлчного на двух узи одинаковые
Терапевт сказала наблюдаем через 3 месяца узи повтор
Какого вероятность что это не камни?
Хотя узист сказал подняться
Походить
А потом пересмотрел повторно
Локализацию они не изменили
И что теперь делать
Была у двух терапевтов
Оба говорят что мне он ещё пригодится (желчный)
А узист говорит что сейчас полива у каждого 5 на узи
Очень боюсь чтобы ни во что не переросли
Спасибо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Слушайте врачей.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вопрос неоднозначный. УЗИ контроль нужно делать у одного и того же врача УЗИ и на одном и том же аппарате.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полиповидные образования, как и родинки, сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.).
И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание, не носить тугие пояса...), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца(и солярия), не работать на "вредных" производствах, два раза в год проводить УЗИ, один раз в три года - МРТ.