ПОВЫШЕН КАЛЬПРОТЕКТИН, ПРИЧИНЫ?!

№1049084 Повышен кальпротектин, причины?!
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте, полтора месяца назад при колоноскопии была проведена операция по удвоению двух псевдополипов! Все было хорошо, потом заметила жжение небольшое в прямой кишке и крови прожилки в кале несколько раз, пошла к проктологу сказал при осмотре НЯК направил к гастроэнтерологу! Прошли лечение, сданы анализы кровь и моча а идеальном состоянии, единственное гемоглобин 115! В кале обнаружены простейшие и споры, остальные показатели хорошие, лейкоциты в норме, но сегодня пришёл анализ на кальпротектин 150(((( скажите может ли такой анализ показывать НЯК и может ли он повышаться от бактерий и инфекций?! Спасибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жля НЯКа это маловато.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может кальпротектин повышаться от бактерий и инфекций. При НЯК бывает выше 200.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
скажите может ли такой анализ показывать НЯК
--- такой - нет. Это не НЯК

и может ли он повышаться от бактерий и инфекций?
--- да, может быть увеличен от бактериального воспаления и др. инфекций