НУЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КРЕОНА ПЕРЕД АНАЛИЗОМ НА ЭЛАСТАЗY

№1050021 Нужно ли отказаться от Креона перед анализом на эластазy
Pawel Муж., 34 лет. Дуйсбург
Здравствуйте!

Мужчина, 34 года, вес 61 кг, рост 182 см. Хронический идиопатический панкреатит, межпозвонковые грыжи, спондилоартроз, хондроз, Грыжа Шморля, недостаток витамина Д.

Мой врач настаивает на том, чтоб я отменил приём панкреатических ферментов (Креон) перед очередной сдачей кала на эластазу. Однако я не могу понять эту логику, ведь препарат Креон не содержит эластазу и так же поджелудочная железа не выделяет больше эластазы при приёме Креона. Так как же приём Креона может повлиять на уровень эластазы? Дело в том, что без Креона мне намного хуже, да и, мне кажется, это просто на просто вредно отменять его, ведь без него всё ещё хуже усваивается.

Скажите, пожалуйста, нужно ли по Вашему мнению отказаться от Креона за несколько дней до анализа?

Спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Как правильно подготовиться к исследованию?
  • Исключить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, ограничить (по согласованию с врачом) прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (белладонна, пилокарпин и др.), и препаратов, влияющих на окраску кала (железо, висмут, сернокислый барий), в течение 72 часов до сбора кала.
  • ферменты можно не отменять.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Отмены ферментов не требуется.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Отмены ферментов не требуется. Анализ кала на панкреатическую эластазу тем и хорош, что можно спокойно делать его даже на фоне приема экзогенных ферментов.