ХРОНИЧЕСКИЙ

№1053669 Хронический
Анастасия Жен., 35 лет. Россия Омск
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации:
Девушка, рост 171, вес 48 кг.
Диагноз: ДСТ с системными проявлениями, Хронический поверхностный гастрит, Диспепсия уточненная, Синдром эпигастральной боли, ДСО по смешанному типу, лактозная недостаточность, СРК.

10.08.2019 попала в стационар с предварительным диагнозом обострение хронического панкреатита.
Без болей (только при пальпации) в районе пупка, с рвотой, не приносящей облегчение и жидким стулом.
Данной ситуации предшествовало нарушение диеты (жирное, маринованное, алкоголь).

ОАК 10.08.19:
Гемоглобин 118 г/л
СОЭ 10
Лейкоциты 4,4х10 9
Сахар 5,4 ммоль/л
Диастаза в моче 510, (до 480)
ФГДС от февраля: Дуоденогастральный рефлюкс, Недостаточность кардиальной розетки пищевода, поверхностный гастрит, бульбит
ФДГС 10.08.19: Катаральный эзофагит, Эритематозный гастрит, Проксимальный дуоденит.

Биохимия от 25.08.2019:
Билирубин общий 13,4 мкмоль/л 8,5-20,5
Билирубин прямой 2,7 мкмоль/л <5,2
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 11 ед/л м < 45 ж <34
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 10 ед/л 3-35
Щелочная фосфатаза 72 ед/л м 33-117 ж 28-104
Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) 10 ед/л м до 50 ж до30
Альфа-амилаза 259,7 ед/л < 220
УЗИ от 25.08.2019 кроме нефроптоза ничего не выявлено.

На данной момент принимаю:
Необутин 200 - 3 раза в день
Итоприд - 3 раза в день
Нексиум 20 мг - 2 раза в день
Фосфалюгель на ночь
Микрозим 25т и 10т в зависимости от приема пищи.
Диета с ограничением жиров.

Беспокоят несильные боли в правом подреберье (жгучего характера), усиливающиеся на голодный желудок. Отрыжка воздухом почти постоянно.
Стул раз в несколько дней. Оформленный. Но сильный метеоризм.
Может ли это быть панкреатит? Два врача расходятся в диагнозах. Один ставит хронический панкреатит в стадии обострения, второй говорит, что раз изменений на узи нет, альфа-амилаза повышенна незначительно, то говорить о хроническом панкреатите нельзя.
Прошу Вашего совета.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта, кальпротектин, а\т к целиакии.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По альфа-амилазе трудно судить о панкреатите. Нужно кровь на панкреатическую амилазу и копрограмму.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
консультация психотерапевта
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ваш индекс массы тела: 16.42 Данное значение ИМТ соответствует: Недостаточной массе тела. Если будет меньше 16,00 - будет уже Выраженный дефицит массы тела - патологическое состояние , возможно Анорексия

К дисфункциям сфинктера Одди относят только доброкачественные клинические состояния . Лечение симптоматическое;

ДСТ тоже - не заболевание, а СОСТОЯНИЕ.

Люди с ДСТ формируют группу повышенного психологического риска, характеризующуюся сниженной субъективной оценкой собственных возможностей, уровнем претензий, эмоциональной устойчивости и работоспособности, повышенным уровнем тревожности, ранимостью, депрессивностью, конформизмом.
Наличие диспластикозависимых косметических изменений в сочетании с астенией формируют психологические особенности этих больных: сниженное настроение, потеря ощущения удовольствия и интереса к деятельности, эмоциональная лабильность, пессимистическая оценка будущего, нередко с идеями самобичевания и суицидальными мыслями.
Закономерным следствием психологического дистресса является ограничение социальной активности, ухудшение качества жизни и значительное снижение социальной адаптации, наиболее актуальные в подростковом и молодом возрасте.

СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
Сочетание стрессовой ситуации и нарушенных функций нервной системы приводит к повышению чувствительности кишечника .
Также при стрессе усиливается или ускоряется перистальтика.
Сочетание высокой чувствительности и более активной перистальтики воспринимается как выраженный болевой раздражитель.
Головной мозг получает избыточные сигналы от кишечника и соответственно ответный сигнал также является избыточным.
Вследствие этого нарушается двигательная активность кишечника , усиливается или уменьшается выделение ферментов.

Таким образом, возникает замкнутый круг – избыточные импульсы из кишечника вызывают слишком сильный ответ, который влияет на состояние кишечника , вызывая ещё более сильные сигналы.

Из-за психосоматического характера заболевания симптомы СРК крайне разнообразны.
Традиционно их разделяют на три основные группы
– нарушения стула (запоры или поносы),
- боль в животе и
- повышенное газообразование, которые одновременно являются основными признаками невроза кишечника .

СРК включает следующие симптомы, зафиксированные в течение 12 недель в году
(не обязательно подряд):
- Метеоризм и вздутие живота;
- Различные нарушения процесса дефекации (наличие неотложных позывов, необходимость длительного натуживания, чувство недостаточного опорожнения кишечника );
- Наличие запора (стул реже 1 раза в 2 суток) или поноса (чаще 3 раз в день);
- Ненормальная консистенция кала.

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Может ли это быть панкреатит? Для диагностики используют УЗИ, ФГДС(фиброгастродуоденоскопия)  анализ крови на амилазу и мочи на диастазу. Диагностика острого и хронического панкреатита значительно различается.

Какой Тестостерон, ТТГ, Кальпротектин и анализ мочи на диастазу?

Пока (до полного обследования и диагностики) Диета : Продукты со значительным присутствием жиров и углеводов нужно убрать из рациона либо свести их прием к минимуму, так как они неблагоприятно влияют на желчный пузырь и поджелудочную железу. В некоторых случаях допускается очень малая доза растительного масла. Резкое снижение соли в еде.
Диета должна полностью состоять из жиденьких и протертых блюд, которые кушают теплыми, но никак не холодными или горячими.Порции соответственно должны быть небольшими, но кушать нужно как можно чаще.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Возможен, СРК
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это психосоматическое расстройство. Обратитесь к врачу психотерапевту.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, хронического панкреатита нет. Если по УЗИ нет изменения, если амилаза повышена незначительно - скорее, никакой связи с поджелудочной. Если хотите дообследовать именно поджелудочную железу - панкреатическая амилаза, копрограмма, кал на панкреатическую эластазу, МРТ брюшной полости