НАРУШЕНИЕ ПЕРЕСТАЛЬТИКИ И ОТСУТСТВИЕ ПОТУГ.

№1076926 Нарушение перестальтики и отсутствие потуг.
Влад Муж., 50 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. Проблема такая, моя мать года 4 назад начала пить «сенаде» для похудения (как ей посоветывали) пила их несколько лет повышая дозу т.к. самой уже было трудно без них. После чего у неё пропало желание вообще «ходить по большому», пропали потуги и началось жжение в животе и общее плохое состояние. Далее она принимала «Калофорт» для восстановления перестальтики (не помогли. Сейчас уже с года 2 проблема сохраняется. При этом она такой человек который никогда не пойдет в больницу, да и выходные у неё 2 в месяц, работа с 8 до 20:00.
Подскажите, что можно сделать в этом случае, может есть какая нибудь терапия на дому или лекарство которое может помочь?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Практически ничего сделать нельзя. Сена вызывает атонию кишечника при длительном приеме. Консультация хирурга.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Чтобы кишечник "завести" используйте аппараты ДеВита Ритм+АП
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Используйте линекс
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, что можно сделать в этом случае, может есть какая нибудь терапия на дому или лекарство которое может помочь?

МАло информации, но конечно есть ...лекарствА которЫЕ могут помочь!

Наличие запора (Наличие запора (стул реже 1 раза в 2 суток) позволяет начать разжижение стула с народных методов (чернослив, свекла, репчатый лук, яблоки, персики, мандарины; сухофрукты – инжир, курага; сырые овощи, кабачок, брокколи, цветная и брюссельская капуста; бобовые – бобы и чёрный горох и другие продукты, богатые клетчаткой(овощи, фрукты, травы и зерновые), Спирулина .

Не забывайте пить чистую воду пережёвывайте любую пищу как можно тщательнее .

В крайнем случае Ревень , Крушина, Фитомуцил, Касторовое масло, Сенна (кассия, александрийский лист), ревень, крушина, жостер., Лактулоза ( прелакс, лактусан, нормазе, порталак, дюфалак, послабин. ); Пикосульфат натрия (гутталакс, слабилен)
Запор (стул реже 1 раза в 2 суток) - это симптом , а не заболевание . Нужно выяснить причину симптома и устранить её. Слабительные НЕ лечат, а вызывают усиление моторики ЖКТ!

Частое применение слабительных опасно . Так как ЖКТ, привыкший к искусственной стимуляции - отказывается самостоятельно работать