ОСТРЫЙ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫЙ ПАНКРЕАТИТ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ

№1092741 Острый интерстициальный панкреатит средней тяжести
Надежда Муж., 39 лет. Московская область
Добрый день, женщина 39лет. В анамнезе аппендикулярный инфильтрат год назад, аппендэктомия полгода назад. С 9 по 21 июля проходила лечение в ГМХЦ им. Пирогова. Диагноз:Острый интерстициальный панкреатит средней тяжести (Balthazar 4).К85.9. Осложнения : Парапанкреатический инфильтрат. Выписана в удовлетворительном состоянии. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Последние исследования в поликлинике :
УЗИ. Печень в норме. Желчный пузырь: расположение обычное, форма изменена. Перегиб в нижней и средней трети тела. Размеры не изменены, длинник-7.1,поперечник - 2.6.Полость анэхогенная. Конкрементов, образований нет. Стенки не изменены. Толщина стенки 1.9.эхогенность повышенная, структура однородная.
Поджелудочная железа.
Расположение обычное, форма вариант нормы, размеры не увеличены (головка 27 мм, тело 22,хвост 21мм) контуры ровные, чёткие. Нижняя часть хвоствой части не лоцируется из за вздутого кишечника. Структура паренхимы неоднородная, эхогенность умеренно повышена. Вирсунгов проток не расширен, d - 1 мм, прямо линейный, образований нет. Селезенка норма.
Жидкости в брюшной полости и дополнительных образований, щабрюшинных л. Узлов не лоцируется. Повышенное газообразование кишечника.
Заключение : аномалия формы жп. Диффузные изменения поджелудочной железы (размеры не изменены).
Алт-40.6 (0-55)
Аст 27.66 (0-34)
Щелочная фосфотаза 168 (40-290)
Альфа-амилаза 87 (25-125)
Амилаза панкреатическая 44.33 (8-53)
Липаза 80 (8-78)
Альфа амилаза и панкреатическая амилаза в моче в норме.
ОАК, ЛФ, Соэ в норме.
До приступа никогда не беспокоила поджелудочная. Сейчас есть небольшая чувствительность под левым ребром, иногда. Не болит. Из назначений : стол 5п, омез и дюспатолин утром и вечером, креон 10000 с каждым приёмом пищи.
Скажите пожалуйста, когда можно будет судить о том насколько повреждена пж? Диета и ферменты на всю жизнь? Ждать повторного приступа? Хронический панкреатит неизбежен? Насколько адекватно лечение и как часто нужно повторять узи и анализы?
Простите, если сумбурно, очень переживаю, информации мало, а страхов много.
Благодарю.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте эластазу 1 кала. Только кал нужно сдавать оформленный.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо понимать причину панкреатита. От этого очень много зависит.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
когда можно будет судить о том насколько повреждена пж? Диета и ферменты на всю жизнь? Ждать повторного приступа? Хронический панкреатит неизбежен? Насколько адекватно лечение и как часто нужно повторять узи и анализы?

- - -
При панкреатите обычно тупые ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды , чувство тяжести в верхних отделах живота. Подступает тошнота, ощущение горечи во рту.
Для диагностикипанкреатита помимо стандартного обследования
- определяют экзокринной функции поджелудочной железы (копрограммы) В копрограмме увеличивается количество нейтрального жира (стеатореея); повышение количества мышечных волокон и соединительной ткани (креаторея). Консистенция стула – кашеобразная или жидкая, могут присутствовать видимые остатки непереваренной пищи.
- УЗИ органов брюшной полости,
- КТ (компьютерная томография) органов брюшной полости и др.
- Анализы крови могут показать увеличение печёночных ферментов.
Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) в норме до 49; АСТ до 18, АЛТ до 22; Амилаза до 124
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС делали?