РЕЗУЛЬТАТЫ КОЛОНОСКОПИИ И БИОПСИИ. БОЛЕЗЕЬ КРОНА?

№1102102 Результаты колоноскопии и биопсии. Болезеь Крона?
Даша Жен., 21 лет. Москва
Прохожу обследование в связи с проблемами со стороны ЖКТ.

Что беспокоит?

Приступ сильных болей раз в три месяца. Боль по описанию похожа на совокупность острого панкреатита + аппендицита (болит в эпигастрии, во всем животе и в правой подвздошной кишке). Во время приступа отмечается сильная тошнота и сухость во рту. Рвоты и поноса нет.

Вне приступа:
1. Белый налет на языке и неприятный запах изо рта.
2. Урчание и вздутие.
3. Болезненность живота при пальпации (иногда).
4. Слизь в кале.
5. Боль в левом подреберье.

Расшифруйте, пожалуйста, результат колоноскопии и биопсии.

КОЛОНОСКОПИЯ.

Аппарат проведен в купол слепой кишки. Баугиниева заслонка бобовидной формы, функция сохранена, устье ее сомкнуто. Аппарат заведен в подвздошную кишку, слизистая несколько истончена, бархатистая. В терминальном отделе подвздошной кишки имеются единичные лимфофолликулярные узелки, эрозий нет.
Взята биопсия, фрагментации нет, ткани несколько уплонены. Устье червеобразного отростка округлое. В просвете толстой кишки умеренное кол-во промывных вод с примесью кала желтоватого цвета. Просвет толстой кишки не деформирован. Гаустрация соответствует отделам кишки. Складки высокие, расправляются при инсуффляции воздухом, расстояние между ними около 2 см, тонус кишки обычный, перистальтика прослеживается. Слизистая толстой кишки розовая, блестящая, сосудистый рисунок усилен, не деформирован. Поперечная кишка умеренно провисает, изгибы свободно проходимы. Сигмовидная кишка унгулирована, удлинена, подвижная. Слизистая дистальной части сигмовидной кишки незначительно гиперемирована, с налетом слизи. Сосудистый рисунок сохранен. Прямая кишка
без объемных образований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндоскопические признаки фолликулярного илеита, поверхностного сигмоидита.

БИОПСИЯ.
ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Лимфофолликулярная гиперплазия слизистой оболочки подвздошной кишки.
МКБ-10: K52.9

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Желудочно-кишечный тракт: Тонкая кишка, биопсия Топография: подвздошная кишка Ворсины: сохранены, без особенностей Воспалительная инфильтрация собственной пластинки: воспалительная инфильтрация не выявлена Интраэпителиальные лимфоциты: в пределах нормы Количество интраэпителиальных лимфоцитов: 5 на 100 эпителиоцитов Лимфоидные фолликулы: гиперплазированы

Это Болезнь Крона? Или что-то другое?

Из доп. обследований выявлены антитела к аскаридам и антитела к сальмонелле (титр 1:80).

Какие еще надо сдать анализы?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Боли по ночам беспокоят?