ПАНКРЕАТИТ. ФЕСТАЛ.

№1112878 Панкреатит. Фестал.
Игорь Муж., 55 лет. Россиия Новосибирск
Мне 55 лет. Ставили гипертонию, хр.холецистит,стеатогепатоз, хр.панкреатит.
По данным МРТ: Неравномерно выраженный стеатогепатоз. Биллиарный сладж.Увеличение толщины жировых перегородок поджелудочной железы. Структура поджелудочной железы однородная.
Были повышены триглицериды и холестерин.
Повышенное содержание жиров в кале и
наличие в каловых массах непереваренных кусочков растительной пищи, метеоризм, диарея, повышенное давление.

После начала употребления Фестала ( 2-3 раза в сутки по 1 таблетке) нормализовалось давление ( отказался от таблеток) и все анализы в норме.
Вопросы: 1)как долго без вреда можно употреблять Фестал?
2) Какие заболевания кроме гепатоза можно подозревать?
3) Необходимо ли какое-то лечение дополнительно если в данный момент самочувствие хорошее, все анализы в норме?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Давление может повышаться из за вздутия живота. Диарея это противопоказание для фестала. Вздутие может сопровождать внешнесекреторную недостаточность поджелудочной, можно сдать кал на эластазу (сдается только оформленным).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1)как долго без вреда можно употреблять Фестал?
- - -достаточно долго
Если будут показания, то хоть всю жизнь

2) Какие заболевания кроме гепатоза можно подозревать?
- - -мало информации, чтобы ставить НОВЫЕ диагнозы. Всё описанное в тексте - подтверждает уже имеющиеся диагнозы

3) Необходимо ли какое-то лечение дополнительно если в данный момент самочувствие хорошее, все анализы в норме?
- - необходимо лечение всех перечисленных хронических заболеваний