ДИЕТА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

№176582 Диета при заболеваниях желчевыводящих путей
Марина Жен., 27 лет. Россия Новый Уренгой
Здравствуйте, мне 27 лет. 25.09.2009 у меня была операция: лапароскопическая холецистэктомия, после нее села на жесткую послеоперационную диету, как и сказали врачи, стала кушать часто и понемногу полностью отказалась от жирного, жаренного, острого, сладкого, из мучных изделий только сухарики и т.п. Примерно через неделю стала понемногу набирать вес, сейчас набрала уже почти6 кг. Думала что это от того что стала сидеть дома, начала чаще и дольше гулять по возможности, хотя до операции не вела активный образ жизни (сидячая работа). Беседовала по этому поводу со своим врачом, он говорит беспокоится не о чем все анализы хорошие. Подскажите можно ли мне, как ни будь остановить процесс набирания веса или это нормальное поведение организма после такой операции.
Прямая специальность
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Это нормальное -явление.Но сладкое,жирное,соленое-особенно вечером огрничить лучше.
Прямая специальность
Смирнов Андрей Валерьевич. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
ПАМЯТКА ПАЦИЕНТУ, ПЕРЕНЁСШЕМУ УДАЛЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

Питаться 4 – 5 раз в день с лёгким приёмом пищи перед сном (за час – два). Пища в тёплом виде, варёная, пареная, тушёная. Кислое – по переносимости.
Нежелательно: копчёное, консервы, маринады, очень холодное, газированное.

Курс лечения 10 дней: нужно питаться строго в одни и те же часы; за 10 - 30 минут до каждого приёма пищи 1 таб. но-шпы 40 мг или "мотилиума" ("мотилак", "пассажикс", "мотониум") 10 мг, запивать минеральной водой или отваром желчегонных трав. Более удобен "дюспаталин" 200 мг - по 1 капсуле 2 раза в день независимо от еды. После курса желчевыводящие пути и без препаратов откроются к приёмам пищи.

Употреблять в пищу достаточное количество белков, овощей (кроме картофеля - мало клетчатки). Предпочесть растительные жиры – 1/4 - 1/2 от всех жиров. Отваривать или добавлять в готовые блюда, но не жарить.
Отруби пшеничные – 1 столовая ложка 2-3 раза в день, по переносимости, курсами. Соль - не более 10 г в сутки, в готовые блюда (во время приготовления пищу не солить).

Жидкость – не менее 1,5 л в сутки (если нет противопоказаний). До половины объёма можно заменить минеральной водой, сначала разбавленной, затем – цельной (лучше за 30-60 минут до еды).