ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РУБЦЕВАНИЮ ЯЗВЫ

№203749 Факторы, способствующие рубцеванию язвы
Алексей Муж., 33 лет. Саранск
Здравствуйте уважаемый доктор!

Месяц назад у меня при ЭГС признали язву на луковице - 7 мм. и одну зарубцованную там же. До этого периодически был дискомфорт в животе в течении долго времени-списывал на нелегулярное питание и нервную работу. До этого резких болей не было, просто иногда возникала ломата в левом подреберье, из-за чего я думал, что у меня болит поджелудочная, но как объяснил гастроэнтеролог-это следствие язвы.Хотя как описывают при язве очень сильные боли, каких у меня нет, мне 33 года я до сих пор даже не знаю, что такое изжога. Лежал 12 дней на дневном отделении стационара, Pilori-отрицательные анализы, крови и мочи, тоже хорошие, на УЗИ печень и поджелудочная не увеличины-хотя есть реактивный панктреатит, как объяснил врач потому что язва находится напротив поджелудочной, этим и вызван реактивный панкреатит. Кололи платифилин, ставили в течении 5 дней какой-то сосудистый капельник давали таблетки Де-нОЛ и омепразол.После выписки, сказали попить париет или омез 2 недели, затем сделать повторно ЭГС. Скажите, может ли за такой срок зарубцеваться язва или нет,так как я до сих пор временами чувствую некий дискомфорт в левом подреберье, бурление в животе и обложен язык. Что вы мне посоветуете и сильно ли вредит курение выздоровлению
Прямая специальность
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Может зарубцеваться.Ни пить и ни курить! А наблюдаться -у гастроэнтеролога.