ЛЕЧЕНИЕ ЖКТ

№208569 Лечение ЖКТ
Галина Жен., 36 лет. Челябинск
Здравствуйте. Меня беспокоит ощущение тяжести в области желудка независимо от приема пищи на протяжении 2-х месяцев. ФГС - поверхностный антральный гастрит, назначили "Де-Нол" на 3 недели и "Мотилиум" на 2 недели. Уже заканчиваю лечение, но ощущение тяжести все равно присутствует. Делала ректоманоскопию, патологии кишки не выявлено, но на словах врач сказал, что вены внутри как бы вздуты, по рез-ам колоноскопии - долихосигма.По УЗИ гениталий- признаки варикозного расширения вен малого таза. Имеющиеся заболевания: остеохондроз грудного отдела, гипотериоз.У папы был рак поджелудочной железы, у дедушки рак желудка. Подскажите пожалуйста, ощущение тяжести дает гастрит, или надо проверять поджелудочную железу, или отдает остеохондроз в эту область? Спасибо.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Наиболее вероятная причина тяжести - все-таки желудок.
Поджелудочную стоит проверять, только если есть опоясывающие боли или газообразование или понос.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Принимайте в течение недели фермент во время еды, лучше панзинорм Н по 2 тб в обед и ужин, по 1 - в завтрак. И напишите, как дела. Решим насчет обследования и лечения. Ирина Эдуардовна.