КОПРОГРАММА

№319743 Копрограмма
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Понос продолжается в течении 2-х месяцев, то жидкий , то кашицеобразный, иногда с кровью в неб. количествах алого цвета. Схваткообразные боли в области пупка тянущие вниз перед дефикацией. Иногда болит под ребром справа. Есть заболевания: поверхностный гастрит, рефлюкс-эзофагит, беск. холицистит, грыжа ПОД. Осмотр хирурга показал налчие трещины заднего прохода. Здавала анализы на дизбактериоз:
Кишечные палочки, всего 2,2 10(8)
лактопозитивные 100%
гемолитические не выделены
Энтерококки, всего менее 10(6)
гемолитические не выделены
Стафилококки, менее 10(4)
патогенные не обнар.
Протей, Палочка Моргана, Грибки рода Кандида не выделены
Анаэробные бактерии:
бифидобактерии10(10)
молочнокислые палочки 10(7)
молочнокислые стрептококки 10(9)
спорообразующие бактерии 10(3)
патогенных микроорганизмов не обнар.
Заключение: дисбактериоза кишечника не выявлено.

Копрология
Светло-коричневый жидкий
незначительно: перев. мышечные волокна,
значительно: дрож.кл.
незнач.: капли жирных кислот и крист. холестерина.
я/г, не обнаруж.

Расшифруйте пожалуйста копрограмму. И все таки есть у меня дисбактериоз кишечника?
Как остановить диарею? Пью лоперамид 1т. в день. Не помогает. Колоноскопия будет только в сентябре, запись. Врач записывающий на колоноскопию сказала что симптомы похожи на СРК. Может такое быть? Что сейчас принимать?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Капрограмма не "страшная" ,как при СРК, дисбактериоз есть в началной стадии. Пробное лечение: панкреатин 3 раза в день во время еды, ультоп утром, альмогель 3 раза в день(р/д) через час после еды (всё 10 дней); эрсефурил 4 р/д 5 дней. Свечи "ультрапрокт" 5 дней (в задний проход).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК выставляют при длительности заболевания больше 6 мес.Пройти колоноскопию.Нельзя:овощи и фрукты,молочное,макароны.