ПРИЕМ УРСОСАНА

№368196 Прием Урсосана
Светлана Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте. Длительное время принимаю КОК (Жанин, новинет). Последни год немного повышена АсАт при норме меньше 31, у меня 41-46. остальные показатели ферментов печени в норме. Амилаза и Липаза тоже в пределах нормы.
В анамнезе умеренный гастрит, недостаточность кардии, ДЖВП. УЗИ ОБП в норме.
Пропила Урсосан в течении 1 месяца по 2 капсулы на ночь. Чувствовала себя на его фоне хорошо (не было неприятных ощущений в правом подреберье, тошноты и пр.).Спустя месяц неприятные ощущения снова периодически возникают:(
Гинеколог сказала, что Урсосан можно принимать длительное время на фоне КОК.
Действительно ли это так? Может нужен прием какого-то другого препарата?
Спасибо
Прямая специальность
Марина Михайловна. врач-гастроэнтеролог
врач-гастроэнтеролог
Светлана, все контрацептивы являются гепатотоксичными! Рано или поздно они вызывают нарушения работы печеночных ферментов, вплоть до хронического лекарственного гепатита и рака печени.
Поэтому как гастроэнтеролог я не советую длительный прием данных препаратов без наличия строгих медицинских показаний со стороны гинекологической сферы.
Урсосан можно использовать в качестве прикрытия при приеме контр. Также можно пить гептрал или эссливер (если ЩФ и ГГТП не повышены).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Но лучше перейти на другой КОК, не токсичный для вашей печени.