ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ

№443019 Эрозивный гастрит
Светлана Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте!
Обратилась к гастроэнтерлогу год назад. После гастроскопии диагноз гастрит, хеликобактер, недостаточность кардии.
Прошла курс лечения хеликобактера.
В октябре прошлого года делала повторную гастроскопию:
http://s007.radikal.ru/i302/1010/89/1a1044c10ed1.jpg
Хеликобактре не лечила после этого.
Сегодня снова сделала гастроскопию, потому как участились жалобы на боли в области желудка, чувство тяжести, вздутие.
http://s40.radikal.ru/i088/1104/3f/3a38884aab2c.jpg
1. Все совсем плохо?
2. Насколько хорошо лечится эрозивный гастрит?
3. В результатах гастроскопии указано:«часть эрозий с признаками краевой эпителизации» - это значит, что они заживают?
4. Что такое симптом «манной крупы»?
5. Врач эндоскопист сказала, что хеликобактер в любом случае придется лечить в обязательном порядке, это так?

Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Нет, пока ещё терпимо...

2. Очень хорошо - за 10 дней.

3. Да, УЖЕ заживают.

4. Это признак "неспокойствия" поджелудочной железы.

5. Только после подтверждения дыхательным уреазным тестом (остальные анализы дают много ложноположительных результатов). Можно обойтись Ультопом+Де-нол.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Острые эрозии.С-м "манной крупы"-признак дисбактериоза кишечника.

Нольпаза 20мг-2раза(1мес).