ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ

№643338 Эрозивный гастрит
Нина Жен., 35 лет. Тула
VIP
Зарегистрированный пользователь
02.12.2012 01:09
Ранее перенесенные болезни - практически нет. Год назад по ночам - начала подниматься горечь в рот. Узи показало - камень в желчном. Год пила урсофальк. Горечь прекратилась, Узи показало - камней нет. Поправилась до 108 кг. Внезапно боли слева под ребрами, отдающие в спину. Отвезли в хирургию с диагнозом панкреатит и ЖКБ. 3 дня пролежала с бутылкой льда. Появилось сильное жжение в груди. Провели ФГДС и УЗИ. Узи показало: выраженные диффузные изменения печени, поджелудочной железы, камней нет. ЭГДС - врач задал вопрос была ли рвота с кровью, ответила, что нет. Диагноз - умеренно выраженная гастропатия, эрозии тела желудка. Моча - поступала с диастаза 16, выписана с 4. Сказали, что не панкреатит. Обрадовалась. Назначили: Омез 1капс. 2 раза в день 1 мес., амосин 2таб. 2 раза в день в течение 6 дней и метронидазол по 2 таб.2 раза. Выписали. Итог - эрозивно-язвенный гастрит.Терапевт доназначил бактистатин 14 дней по 2 капс. в день и де-нол по 2 таб. 2 раза в день в течение мес. Сделала кровь на Хелик - бактерию (антитела IgG) - 52,4. РЭА - 0,5, холестерин 5,88 при референсных значениях 0-5.2. Сижу уже месяц на диете - только каши, картофель, курица, сухая рыба, бананы, яйца, молоко иногда. Стресс. Плачу постоянно каждый день, зная что все хорошо. Внутри ком. Сейчас заболел сын, стресс обострился. Не могу спать по ночам - жжение в груди опять начинается, легкая боль в левом боку, а главное этот ком страха и безысходности. Отпила 2 нед. адаптол, не помогает. Главные вопросы: 1. мог это все-таки быть панкреатит? 2. Правильно ли назначено лечение? 3. Как грамотно узнать погибла ли хелик - бактерия? 4. ЧТО ДЕЛАТЬ СО СТРЕССОМ, если я отчетливо понимаю, что нервничать нельзя, но внутри все трясется? 5. Каких врачей еще нужно посетить и что нужно сделать, чтоб узнать о состоянии гастрита на сегодняшний день? 6. Можно ли расширить диету и за счет каких продуктов? Огромное спасибо за ответы заранее.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
Рейтинг. Дмитрий Вячеславович
терапевт
По Вашим данным его нет

Правильное

Дыхательный (уреазный) тест на хеликобактериоз

Обратитесь за помощью к психотерапевту.

Контроль на ЭГДС

Ваша диета:Супы слизистой консистенции
Каши с добавлением масла и сливок
Постные сорта мяса, а также диетические блюда, приготовленные из них (суфле, паровые котлеты и пр.)
Некислый домашний творог, протертый через сито
Яйца всмятку или паровой омлет
Кисели и компоты из сладких сортов фруктов и ягод
Время создания: 02 Декабря 2012 07:02
Оценок: 2
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Помните, хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии), но нуждаются в лечении при наличии язв или эрозий, как у Вас. (правда по анализу кровии хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов, надо делать уреазный дыхательный тест). Достаточно просто повысить свой иммунитет и хеликобактер придёт в норму. Повышение Н.р. говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней. На строгой диете надо быть только 3 недели, затем переходим на диету, предотвращающую возникновения "песочка" и новых камней (на год). Регулярное питание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…) и "перекусов". Это Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
Время создания: 02 Декабря 2012 14:33
Оценок: 3
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, что точно можно сказать лишь на очной консультации, при возможности осмотреть Вас и провести хотя бы элементарные обследования.Но, судя по Вашему описанию ситуации, можно предположить следующее.
Было длительное воздействие стрессовой ситуации, которая дала толчек к нарушению обменных процессов организма, что повлекло развитие ЖКБ. Урсофальк и урсосан негативно действуют на желудок, плюс стрессовая ситуация продолжает действовать на Вас, что в свою очередь формирует другое заболевание - эрозивный гастрит, плюс к этому не леченное пошатнувшееся психическое состояние продолжает развиваться, что и вылилось в то состояние, о котором Вы повествуете.
Если резюмировать, то сейчас я могу предположить, что у Вас сформировалось и давно развивается тревожно-депрессивный синдром. Который часто проявляется в виде физических заболеваний (ЖКБ, гастриты, язвы, заболевания сердца и т.д.). Вы лечили лишь внешние проявления заболевания, которые были на поверхности, но в причинах никто разбираться не стал. Поэтому истинная причина не лечилась, а значит продолжала развиваться, что и вылилось в виде другого проявления (симптомов).
Такие состояния должны лечиться врачом психиатром-психотерапевтом комплексными методиками. И это вполне успешно лечится.
Время создания: 02 Декабря 2012 15:57
Оценок: 3
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Для снятия стресса и всех остальных проблем можно использовать аппарат ДЭТА-РИТМ 13, а Очно лучше обратиться к психотерапевту.
Время создания: 02 Декабря 2012 21:54
Оценок: 1
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте1
1. на основании ваших результатов обследований - скорее всего нет.
2. лечение на тот момент правильное.
3. Нет большого смысла исследовать ликвидацию хеликобактера, но если хочется, то с помощью уреазного дыхательного теста.
4. Со стрессом надо работать и бороться. Самой - это дешево и слабоэффективно. Лучше принять помощь психологов (психотерапевтов), для получения качественной психотерапии, но лекарственного воздействия.
5. гастрит - это результат стрессов, неправильного питания и нездорового образа жизни. Подумайте об этом!
Диета - тоже может быть стрессом, поэтому диета не всегда помогает. Если она вызывает у человека внутренний протест.
6. Для расширения диеты ознакомьтесь со статьей Владимира ивановича идиете.
Добра вам!
Время создания: 03 Декабря 2012 03:13
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать контроль ФГДС и консультация психотерапевта.Есть ли панкреатит можно проверить если сдать эластазу 1 кала.
Время создания: 03 Декабря 2012 08:41
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Требуется контрольная ЭГДС. Консультация психотерапевта не будет ошибкой.
Время создания: 03 Декабря 2012 12:11
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Здравствуйте, Нина.
Мало информации для ответа.

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.
Время создания: 26 Июля 2019 22:10
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Нина | (Тула) | 02.12.2012 12:53
Спасибо. А как долго длится эта диета? До снятия диагноза?
   
да
      
Нина | (Тула) | 02.12.2012 17:16
Спасибо за консультации и за диету!
Скажите мне обращаться к психологу или психиатру? Меня поставят на учет? Можно ли пока пить валериану в таблетках (влияет ли она на желудок)?
   
..."Такие состояния должны лечиться врачом психиатром-психотерапевтом комплексными методиками. И это вполне успешно лечится."
      
Можно пока пить валериану в таблетках (не влияет на желудок).
      
(Гость) Нина 03.12.2012 04:46
Я иду к психиатру, так как состояние ухудшилось (не имею возможности спать ночами, сплю днем из-за болезни ребенка). Как лучше из-за гастрита принимать еду - ночью, днем, я совсем запуталась ведь есть надо в одно и то же время!
   
Если нет точного графика сна - кушать через 4,5 часа.
      
Нина | (Тула) | 03.12.2012 12:02
Спасибо Вячеслав Владимирович, что отправили к психиатру. Сходила - тревожный синдром из-за обилия сразу взятых стрессов, прописала транквилизатор по рецепту. Надеюсь теперь все устаканится и все опять будет позитивно.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.02.2016
16:36
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 39
26.02.2017
17:41
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 17
01.08.2015
14:41
Владимир :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 17
18.02.2019
12:47
Павел :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 12
23.01.2017
17:41
Люда :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 16
30.04.2011
21:16
Тимур :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 12
28.07.2020
15:02
Nataly :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 9
03.05.2015
05:50
Влад :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 7
18.04.2011
15:03
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 10
31.01.2011
14:28
наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 9