ПРИМЕНЕНИЕ ГОРМОНАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ ПРИ УДАЛЕННОМ ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№454171 Применение гормональных контрацептивов при удаленном желчном пузыре
Юлия Жен., 21 лет. РФ СПб
Здравствуйте.

Мне 21 год. Несколько лет назад мне удалили желчный пузырь в связи с ЖКБ. В настоящий момент по результатам УЗИ брюшной полости состояние печени в норме (камней в протоках нет, паренхима гомогенная, эхогенность не изменена, контуры четкие). АЛТ и АСТ в норме, билирубин общий регулярно контролирую - иногда бывает выше нормы (в пределах 20-30 мкмоль/л). Болезнь Жельбера ранее не диагностировалась.

При соблюдении диеты - жалоб нет. Но при приёме некоторых лекарственных препаратов (антибиотики тетрациклинового ряда, макролиды, горональные контрацептивы) возникает тошнота и боль в правом подреберье. Недавно у меня был выявлен генитальный эндометриоз и поликистоз яичников. Гинекологи назначили комбинированные гормональные контрацептивы в обязательном порядке на длительный срок. В связи с моим анамнезом, рекомендовали применять не таблетки, а гормональный пластырь Евра или вагинальное кольцо НоваРинг. Использую пластырь в течение двух недель. Всё равно беспокоит тошнота и боли в правом подреберье после еды, купируются Но-Шпой (ненадолго). Желчегонноые средства не помогают. На всякий случай принимаю параллельно капсулы Эссенциале Форте. Помимо данных заболеваний имеется гастрит и хр.калькулезный пиелонефрит.

Посоветуйте, пожалуйста, если приёма контрацептивов мне не избежать, как можно устранить тошноту и боль? Могут ли быть негативные последствия от применения гормонов и как их избежать? Возможно, стоит применять препараты для разжижения желчи по типу Урсофалька?

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Противопоказаны гормональные препараты.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
попробуйте урсофальк и гептрал (по 400 мг х 2 р в день) вместе курсом до 6 мес.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение проводить под контролем АСТ и АЛТ. При их повышении искать замену "гормонам". Прикрытие в виде Урсосана (эссенциае) и по ВОЗ это 0 степень (не просматривается и не пальпируется) или 1 степень (не просматривается, но пальпируется). Поскольку я не вижу вас и не имею возможности пальпировать, то точнее не скажу. Лекарство Эутирокс по анализам на гормоны действительно не нужно, но могло быть назначено для уменьшения размеров щитовидной железы. Тогда его курс будет довольно коротким, несколько месяцев.