СРК ИЛИ ОБОСТРЕНИЕ ПАНКРЕАТИТА??

№455395 СРК или обострение панкреатита??
яна Жен., 38 лет. россия уфа
Здравствуйте! Уже 1,5 года беспокоит панкреатит. Неоднакратно лечилась в стационаре. Сейчас похоже снова обострение. Через 1-1,5 часа после еды начинает крутить живот. Иногда заканчивается диареей, иногда нет.Раньше такого не было- просто болело левое подреберье и область эпигастрия, была тошнота и отрыжка. Сейчас больше болит кишечник. После стула в животе как-будто ершем прошлись. Последнее время принимала сначала в течении 10 дней ганатон, затем в течении месяца тремидат 200 мг. 3 раза в день, эрмиталь 10000 -3 раза в день, в течении 10 дней пропила омез утром и вечером. Терапевт назначила смекту и энтерофурил в течении 5 дней 4 раза в день, ферменты и дюспаталин. Ставит СРК. Назначения принимаю 3 дня - улучшения нет. Что делать? Правильно ли назначено лечение. 2 недели назад делала УЗИ- ПЖ 23-14-24 однородная, эхогенность умеренная, контуры четкие , ровные. ЖП- S-образной формы. Печень и почки без патологии.Последние анализы сдавала в апреле. Анализы ОАК: Эр.3,9х10/12 л, Нв-118 г/л,Лейк. 4,5х10/9 л, СОЭ 4 мм/ч, цп 0,89; БАК: глюкоза 5,0 ммоль/л, креатинин 73 мкмоль/л, Об билирубин 13,4 мкмоль/л, прямой - нет ,АЛТ 21, АСТ 16, ГГТ 19, ЩФ 124, альфа-амилаза 177 ( при норме данной лабаратории до 220), СРБ- отр. ФГДС - поверхностный гастробульбит, в желудке много желчи. Может ли при панкреатите так крутить живот? Нужно ли снова ложиться в больницу? Как подлечить кишечник?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Назначения правильные. От стацлечения не отказываться.
кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды),
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не панкреатит.Больше похоже на ишемию кишечника.Сдать эластазу кала,кальпротектин,А/Т к целиакии,колоноскопия.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
если речь идет о пеанкреатите, то при нем могут быть любые проблемы с животом, т.к. это (поджелудочная) главный орган брюшной полости, влияющий на пищеварение. Если речь идет об ишемии кишечника, то необходимо сделать контрастирование сосудов брюшной полости и с диагнозом тоже все станет понятно.