ПОСТОЯННАЯ ИЗЖОГА.

№493386 Постоянная изжога.
Светлана Жен., 29 лет. Тула
Здравствуйте! два месяца назад ачалась изжога. Не прекращалась даже утром натощак. Назначили анализы крови и мочи, гастроскпию, УЗИ. Пока проходила обследование пила омез. Он помог с первого приема. Я расслабилась и начала есть все то что было нельзя (острое, жареное). И зжога появилась снова уже после проведения гастроскопии. Омез и антациды не помогали больше. Результаты УЗИ: диффузные изменения печени по типу гепатоза.
Результаты ЭГДС: поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, бульбит, желчь в желудке.
Анализ мочи, общий крови и на сахар в норме. Терапевт назначила еще Омез и Маалокс 10 дней - пропила, но без результатов. Гастроэнтерологпоставил диагноз ГЭРБ с эзофагитом, хронический панкреатит, назначила: Диета. Санпраз 1 40 - 1 раз курс месяц, Тримедат 3 раза, Мотилиум 3 раза, Фосфалюгель. - курс 14 дней. Пропила 10 дней. Изжога поутихла, но после обеда как правило возвращается, не сильная, но есть дискомофорт. Чувствую небольшую боль то в левом то в правом подреберье. В целом я чувствую себя удовлетворительно. Хороший аппетит, в весе не теряю. Нет тошноты, стул нормальный.
Подскажите пожалуйста, правильно ли меня лечат. Не нужно ли было сделать тест на Хеликобактер пилори? Может ли быть моя изжога вызвана этими бактериями?Лечение пока видимых результатов не приносит и я уже впадаю в отчаяние.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наберитесь терпения. Хеликобактер не виноват. При ГЭРБ изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой.
  • 1. Нексиум (париет, санпраз), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (более 3 месяцев)
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя и курение
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
    10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
    11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Продолжить тримедат+урсосан 3капс на ночь(1мес).