ПАНКРЕАТИТ, ПОДОЗРЕНИЕ НА ИНСУЛИНОМУ

№510428 панкреатит, подозрение на инсулиному
Игорь Муж., 42 лет. Самара
Не знаю, как дальше обследоваться или лечиться.
Хронический панкреатит, давно. Потверждается исследованиями (неоднородная структура головки поджелудочной на КТ, гиперэхогенность на УЗИ, ФГДС -признаки гастродуденита) и клиникой: нарастают кишечные проблемы, стул 3-5 раз в день, боли в эпигастрии, отдает иногда вправо. По направлению эндокринолога сдал анализы:
Были обнаружены высокие значения триглицеридов - 4,91 ммоль/л и холестеринов - общий 6,67, коэф-т атерогенности 5,2. Сахарного диабета нет: глюкоза - 5,2 ммоль/л, С-пептид - 791 пмоль/л, инсулин - 45,92 пмоль/л - все в норме, с нагрузкой через 2 часа глюкоза такая же. Но в то же время проинсулин - 60,8 пмоль/л - почти в 20 раз выше нормы. В интернете одним из объяснений такого значения превышения проинсулина является инсулинома, причем при отношении проинсулин/инсулин более 20% вероятной считают злокачественный ее характер (у меня же почти 133%). Что-то я теперь в растерянности.
Как подтвердить/опровергнуть версию? Где и у кого обследоваться, чтобы «не думалось»?
Как определить с чем связан такой проинсулин? (щитовидка, почки и печень в норме). Может ли объяснением служить резкое изменение образа жизни - ежедневные усиленные тренировки на протяжении месяца - триглицериды и холестерин уже снизил, похудел на 6 кг., хотя большого превышения веса не было, осталось максимум 5 кг. лишних.
Возможно ли поддержать поджелудочную?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Позитронно-эмиссионная томография.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Современные методы топической диагностики (ангиография, КТ, ПЭТ) позволяют у 95% больных с инсулиномами до операции установить локализацию, размер, распространённость и злокачественность (наличие метастазов) опухолевого процесса.