ПАНКРЕАТИТ, ПОДОЗРЕНИЕ НА ИНСУЛИНОМУ
№510428 панкреатит, подозрение на инсулиному
Игорь Муж., 42 лет. Самара
04.10.2011 23:28
Не знаю, как дальше обследоваться или лечиться.
Хронический панкреатит, давно. Потверждается исследованиями (неоднородная структура головки поджелудочной на КТ, гиперэхогенность на УЗИ, ФГДС -признаки гастродуденита) и клиникой: нарастают кишечные проблемы, стул 3-5 раз в день, боли в эпигастрии, отдает иногда вправо. По направлению эндокринолога сдал анализы:
Были обнаружены высокие значения триглицеридов - 4,91 ммоль/л и холестеринов - общий 6,67, коэф-т атерогенности 5,2. Сахарного диабета нет: глюкоза - 5,2 ммоль/л, С-пептид - 791 пмоль/л, инсулин - 45,92 пмоль/л - все в норме, с нагрузкой через 2 часа глюкоза такая же. Но в то же время проинсулин - 60,8 пмоль/л - почти в 20 раз выше нормы. В интернете одним из объяснений такого значения превышения проинсулина является инсулинома, причем при отношении проинсулин/инсулин более 20% вероятной считают злокачественный ее характер (у меня же почти 133%). Что-то я теперь в растерянности.
Как подтвердить/опровергнуть версию? Где и у кого обследоваться, чтобы «не думалось»?
Как определить с чем связан такой проинсулин? (щитовидка, почки и печень в норме). Может ли объяснением служить резкое изменение образа жизни - ежедневные усиленные тренировки на протяжении месяца - триглицериды и холестерин уже снизил, похудел на 6 кг., хотя большого превышения веса не было, осталось максимум 5 кг. лишних.
Возможно ли поддержать поджелудочную?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Позитронно-эмиссионная томография.
Время создания: 06 Октября 2011 00:30
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Современные методы топической диагностики (ангиография, КТ, ПЭТ) позволяют у 95% больных с инсулиномами до операции установить локализацию, размер, распространённость и злокачественность (наличие метастазов) опухолевого процесса.
Время создания: 07 Октября 2011 18:45