ЖКБ 2 СТ. У РЕБЁНКА

№524781 ЖКБ 2 ст. у ребёнка
Валентина Жен., 32 лет. Россия Мичуринск
Здравствуйте доктор! Мальчик 3года жкб 2степени с момента как узнали 4.5месяца.В марте 2011г. обследовался в стационаре по поводу панкриотита было очень тяжёлое состояние 3 суток под капельницей. Симптомы были такие пожелтение тела температура от 37 до 38, рвота сильные боли в животе вплоть до потери сознания. Были высыпания на коже в области кисти и ступней всё было припухшее. УЗИ показыволо всё в порядке. Выписали со стационара с диагнозом аллергическая реакция по типу крапивницы оттёка квинки средней тяжелой форма, до того момента пока не пошли в платную клинику и там нашли на узи полип желочного пузыря через 2 дня сделали повторное узи и там показало камень размером 4мм. Последнее узи от 16.11.11 печень правая доля 86мм. структура однородная желчный пузырь с перегибом в выходном отделе гиперэхоген образование диаметром 4мм с нечёткой ультрозвуковой дорожкой поджел.железа 11,5:11:11,5мм не увеличина структура однородная! 4мес. принемаем урсофальк ,и 3мес. по 10дней креон. в данный момент по всему телу высыпания с припухлостью бледный вид 2 дня назад светло желтый кал !Подскажите не нужно ли нам провести апперацию наши врачи не каких прогнозов не дают. Ребёнок жалуется на боли в животе а врачи предлогают консервативное лечение но улучшения нет за 4 месяца! как нам быть?в заранее спасибо надеемся на вашу помощь!
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Валентина!
Судя по вашему описанию, ребенка нужно госпитализировать в стационар, где есть гастроэнтерологическое и хирургическое отделение для дообследования и лечения (в Москве это, например, наша Измайловская детская городская клиническая больница).
Если подтвердится диагноз желчнокаменной болезни, вероятнее всего будет необходимо хирургическое вмешательство, так как никаким другим способом вылечить это заболевание в этом возрасте невозможно.
При вашей ситуации, когда ЖКБ, судя по вашему описанию, имеет осложненное течение, госпитализацию лучше сильно не откладывать.
Если будут дополнительные вопросы - пишите Igorpoddoubnyi@yandex.ru
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При отсутствии положительной динамики от лечения урсофальком в течении трёх месяцев и сохранении болевой симптоматики - решить вопрос об оперативном лечении.
Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).