ПАНКРЕАТИТ И КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ. ДИЕТА

№525141 Панкреатит и камни в желчном. Диета
Ирина Жен., 45 лет. Россия
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: доктор назначил очень жесткую диету в связи с обострением панкреатита. Геркулесовая каша утром, немного творога, отваренные протертые овощи (тыква, морковь,немного картофеля, цветная капуста)и протертые отваренные куриные грудки в течение дня. Никаких приправ, соли или сахара. Принимать витамины не рекомендовал.
Другой же доктор предполагает, что это были проявления из-за камня в желчном пузыре. Тем не менее, диету я соблюдаю уже более 4 месяцев. Сейчас предстоит холицистэктомия. Организм совершенно ослаблен, начали очень сильно выпадать волосы, ломаться ногти. Полагаю, что будет сложно восстанавливаться после операции. Возможно ли добавить в рацион что-то из продуктов, что поможет восстановиться, чтобы были какие-то витамины?
И психологически соблюдать такую диету уже тоже очень трудно. Я не сладкоежка, но теперь мне безумно хочется хоть немного сладкого.
На сайтах информация очень разная. Кто-то говорит, что можно, например, креветки, или груши и бананы, кто-то даже говорит, что можно некрепкий натуральный кофе с нежирным молоком, или мед. Я в растерянности. Подскажите, пожалуйста, что можно включить в рацион, чтобы не спровоцировать приступы панкреатита или желчного пузыря?
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы напишите.Диета №5.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Когда нет болей и расстройства стула - Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое). При ухудшении самочувствия - Ваша "жесткая" диета на 5 дней, затем Диета № 5П - 10 дней.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Не забудьте проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога.