СТРАШНАЯ ГОРЕЧЬ ВО РТУ

№532233 Страшная горечь во рту
Александр Муж., 24 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
12.12.2011 20:46
Уже год меня мучают проблемы с пищеварением: изжога даже после щадящей пищи, мучительная отрыжка после еды, метеоризм, горечь во рту (эпизоды). Полностью обследовался, получил следующие результаты

1. ФГДС - субатрофичность слизистой желудка, пара эрозий, выраженный дуоденит, недостаточность кардии, helpill тест на биоптат слизистой окрасился положительно на хеликобактер

2. УЗИ - холецистит, загиб шейки пузыря, песок в почках

3. Копрограмма - много внеклеточного крахмала и клетчатки, незначительно жирных кислот. Дисбактериоз (мало лактобактерий, кишечной палочки и энтерококков).

Назначена эрадикация на две недели (кларитромицин, амоксициллин, ден-ол, лансопрозол) и пробиотик Наринэ.

Мой вопрос: меня периодически беспокоила горечь во рту, но с первого дня эрадикации горечь стала постоянной и невыносимо интенсивной. Как понимаю виновник кларитромицин. До антибиотиков Наринэ полностью убирала горечь, а сейчас не помогает(((( Скажите, возможно ли с этим бороться? Не хочется оставлять незаконченным курс антибиотиков.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надеюсь, "мучения" (7 дней) из-за кларитромицина закончились.


Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой при вашем заболевании.
  • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (более 3 месяцев непрерывно)
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя и курение
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
    10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
    11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Время создания: 17 Декабря 2011 19:13
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.11.2007
20:31
Юрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 400
18.12.2014
09:26
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 164
14.01.2017
13:48
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 160
04.09.2012
15:47
Настя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 148
11.02.2014
07:45
евгения :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 54
30.11.2018
22:30
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 47
06.04.2019
21:23
Svetlana :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 47
07.10.2014
19:55
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 44
26.09.2016
14:25
Юля :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 44
05.08.2016
09:30
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 38