АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ, ТЯЖЕСТЬ.

№537714 Атрофический гастрит, тяжесть.
Анна Жен., 28 лет. Россия Кемерово
Подскажите пожалуйста, как вести себя и облегчить состояние. Мне 28 лет мучаюсь уже 4 года, никак не могу добиться улучшения в здоровье. Мучилась повышенным газообразованием преимущественно в нижнем отделе живота, даже от небольшой порции пищи раздувало, даже живот с трудом удавалось втянуть, газы практически не отходили, при этом стул был мучительным и плотным через 2-3 дня выглядел ввиде гороха. Выписали хилак форте, бифиформ, бификол, метеоспазмил, помогало лишь на пару часов. Сдавала кал на дисбактериоз, обнаружили enterobakter cloaca, прописали курс антибиотика и витамины группы В, самочувствие немного улучшилось, стул стал практически ежедневным, но при этом плотным. Через несколько месяцев повторилось опять, запоры тяжесть в животе, отсутствие аппетита. Прошла ФГДС сначала поставили диагноз поверхностный гастрит и прописали курс ферментов и желчегонных, дробное питание исключив жирное соленое и быстрые углеводы, потому как дискенезия желчевыводящих путей по узи, а поджелудочная в норме. Затем пройдя повторное обследование, т.к. симптомы остаются, в добавок к этому стало непонятное ощущение тугого кишечника как камень справа от пупка и чуть выше, появилась отрыжка воздухом, редко пищей или тухлым, боль в правом подреберье поставили - атрофический гастрит. Специалист из области в платной клинике не поверил в диагноз атрофический гастрит, т.к в таком молодом возрасте это исключено, и прописал дюспаталин, эспумизан, форлакс, мукофальк, затем линекс. Проходила ФКС патологии нет. Сейчас остается чувство тугого кишечника, чувство тяжести, боли в правом подреберье, отрыжка, стул горохом очень вязкий, липкий, или с большим количеством слизи раз 2-3 дня, приходится либо слабительное выпить, либо клизму сделать. Курс лечения не помогает. Может еще что-то пройти на обследовании? Ведет лечение терапевт, иногда приезжают специалисты с города, но всегда разные и лечение назначают по разному. Что вы мне посоветуете в лечении? Хотелось бы уже выздороветь, если возможно или избавиться от этих симптомов, т.к так жить уже слишком тяжело. Заранее большое спасибо.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Большинство симптомов говорит о болезни кишечника. Это могут быть паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (долихосигма), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину ,найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз повторить, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , рентген кишечника (ирригоскопия). Пробное лечение: Диета №3 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), Дюфалак.
Напишите нам результаты исследований и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.