УРДОКСА

№539111 Урдокса
Марина Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте. Меня зовут Марина. Мне 26 лет. Я вешаю 42 кг. Мне прописли препарат Урдокса по 2 капсулы на ночь в течение 3х месяцев, т.к. дуоденальное зондирование показало застой желчи. Но после приема препарата у меня началась диарея и боли в животе. Я снизила дозу до 1 капсулы на ночь, боли в животе остались, диарея не выражена. Вопрос вот в чем: что это индивидуальноя непереносимость или просто проявление побочного действия, если это побочка, то возможно, что она пройдет вскоре? Если не побочка, то стоит заменить этот препарат на другой, например Урсосан. Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По-видимому 1 капс. Вам достаточно. Но одной Урдоксы недостаточно. Лечение застоя («песка») в желчном пузыре Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урдокса, урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник) или Холагол 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ).