ПРОДОЛЖИТЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ ИЛИ ИЗМЕНИТЬ ЕГО

№540065 Продолжить курс лечения или изменить его
Валентина Жен., 61 лет. г.Люберцы Московской обл.
Здравствуйте.После эзофагогастродуоденоскопии сделано заключение - эрозивный эзофагит,полные эрозии тела желудка,ярко выраженный катаральный гастрит.Было назначено:
1. париет 20 мг на ночь - 14дней;
2. маалокс 2-3 р/день через 1-1,5ч. после еды -21 день;
3. де-нол 1х2 р/день - 10 дней;
4. аевит 1к х 4 р/день - 14 дней.
После этого курса лечения стало получше,но и в желудке и в пищеводе небольшие болевые ощущения присутствуют до сих пор.Необходимо ли продолжить этот курс или надо принимать что-то другое?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нельзя прекращать лечение этими препаратами без контрольной ФГДС. Надо убедиться, что эрозии (мелкие язвочки) зажили.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Отчего у Вас возникло это заболевание? Погрешности в диете? Праздничное застолье? Приём НПВС? Эрозии опасны тем, что могут привести к кровотечению из желудка. Владимир Иванович, абсолютно прав, надо продолжать терапию до полного заживления эрозий. Если у Вас повышена кислотность желудочного сока, то ингибиторы секреции придётся пить регулярно.