СОМНЕНИЕ В ДИАГНОЗЕ ДИСБАКТЕРИОЗ. ПРАВ ЛИ ВРАЧ?

№565495 Сомнение в диагнозе дисбактериоз. Прав ли врач?
Олег Муж., 26 лет. Санкт Петербург
Здравствуйте уважаемый специалисты!

Возникли сомнения в диагнозе врача в связи с тем что устал лечиться а результат не нравится...

Проблемы появились после лечения трихомоноза (пил Цифран СТ) и хламидиоза ( Реаферон (?), Клабакс, Азитрокс) с разницей 2 месяца но связываю с Цифраном.

Первично обратившись к доктору поставили диагноз дисбактериоз (середина декабря) и прописали пить Бифиформ 2 таблетки 3 недели. Отнесся не особо серьезно но по большей части указания выполнял + уехал за границу.

Поняв что лечение не помогло (геморрой выскочил впервые) обратился к местному специалисту и мне прописали некий «Lactomin» (тайское местное средство). Пропил его недели 2 но поняв что то что прописали от геморроя не помогает вернулся домой и пошел здесь к специалисту. Сначала проктолог прописал «КРЕОН 10 000» и он вроде как помогал (стул стал стабильный) но потом гастроэнтеролог сказал что это неправильное лекарство и назначил свой курс.

Сделали анализ кала на дисбактериоз и колоноскопию. Результаты выложил тут
http://s019.radikal.ru/i638/1203/f3/7e60203d4d32.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1203/68/f1129dbe9c7f.jpg
http://i021.radikal.ru/1203/7a/549027fd1f14.jpg

с 08 февраля пью Хилак форте (около 40 капель после еды сказали пить до окончания курса )

3 недели назад начал пить Лактобакреин, неделю назад сменил его на Бифиформ (2 недели должен пить), дальше назначен Колибактерин.

Лечиться уже мягко говоря надоело т.к. с 1 января я не употребляю алкоголя, относительно соблюдаю диету (может иногда и нарушаю но жаренное не ем вообще).

Когда перешел с Лактобактерина на Бифиформ (неделю назад) начал скакать стул (в конце курса лактобактерина. наблюдался запор, сейчас диарея) и это учитывая что я с 08 февраля параллельно пью Хилак!!! Это нормально что уже столько времени прошло и осталось всего 3 недели до окончания курса а даже под таблетками такая «фигня»??? Кроме того на головке члена ни с того ни с сего выскочил кандидоз (уже выскакивал после лечения Цифраном трихомоноза несколько раз подряд его лечил Кандид-кремом, врачи связывали с работой кишечника но потом обнаружили Хламидиоз). Гигиену соблюдаю, партнерш не было с конца января так что «появится из неоткуда» наверняка не мог.

Питаюсь практически однообразно - с утра йогурт с прибиотиками + творожная масса (каюсь с изюмом или курагой), супы на курятине и телятине (часто нежирный борщ на ней), паровые котлеты, печень\желудочки тушенные с морковкой, гарниры - рис, гречка, пюре.

Пока употреблял лактобактерин пил кисломолочку с прибиотиками (кефир, йогрут) но из за запоров в конце курса исключил кефир а про йогрут прочитал что не стоит усердствовать и значительно уменьшил его количество.

Все ли я делаю правильно? От того ли я лечусь?

Огромное спасибо всем кто прочитал и ответит!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлен дисбактериоз средней тяжести. Лечение проводите правильно. Надо 7 дней пропить Бактериофаг стафилококковый (по инструкции - чувствительность к нему восстановилась после приёма хилак-форте), вместо хилак. Затем продолжать курс. После окончания курса - настой Ромашки 30 дней (200 мл. в день в три приёма за 30мин. до еды) и повторить анализ кала на дисбактериоз. Такое лечение часто приходится проводить повторно. Легко потерять полезные микробы, но трудно восстановить ! Наберитесь терпения.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. Мне понравилось, что "
с 1 января я не употребляю алкоголя "..... 2. Меньше понравилось, что "относительно соблюдаю диету (может иногда и нарушаю"........ но жаренное не ем вообще" - это уже лучше. 3. Сколько работаю, столько удивляюст элементарной безграмотности населения в вопросах собственной элементарной гигиены и безопасности... " Это нормально что уже столько времени прошло и осталось всего 3 недели до окончания курса а даже под таблетками такая «фигня»??? " - конечно, не нормально.... но, в общем, понятно почему... да Вы и сами написали, почему, не зная того..... "Кроме того на головке члена ни с того ни с сего выскочил кандидоз (уже выскакивал после лечения Цифраном трихомоноза несколько раз подряд его лечил Кандид-кремом, врачи связывали с работой кишечника но потом обнаружили Хламидиоз)." - да не выскакивают они.... это Вам не вошь.... "Гигиену соблюдаю, партнерш не было с конца января так что «появится из неоткуда» наверняка не мог. " - не соблюдаете, раз заразились...... На месте Вашего врача я бы поискала ещё болезни, в том числе, передающиеся половым путем..... Кроме гонореи и сифилиса их много.... не кривИтесь.... "«появится из неоткуда» наверняка не мог" - он давно,скорее всего, не только "он"..... они хронические.... Если поворот беседы не понравился... можете не утруждать себя дальнейшей перепиской со мной.... вторичные болезни я не лечу без основных.... а Ваши "дисбактериоз" - вторичный, и "катаральный проктосигмоидит" - тем более... - как следствие длительного лечения антибактериальными препаратами.... А про свое здоровье Вы или не договориваете ещё чего-то, или просто сами пока не знаете этого..... НЕ пИшете ничего о сопутствующих заболеваниях.... хронических.... не даете ни одного анализа.... Так Вы не получите НАСТОЯЩЕЙ консультации, которую вроде бы ждете..... Просто расписывать Вам курс дообследования и лечения на весь Интернет не считаю правильным. Могу общаться лично, но с полными данными обследования, и со здесь представленными - тоже.Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Антибиотикоассоциированная диарея.Трихопол 1т-4раза(10дн),смекта 1п-3раза(10дн),энтерол 1к-2раза за 1 час до еды(10дн).
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
С трихомонадой,хламидией не так то просто справиться антибиотиками.Реально помогает только ДЭТА-АП 20