ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ
№597609 Гемангиома печени
Евгений Муж., 27 лет. Ярославль
06.07.2012 16:34
Добрый день, сегодня по направлению гастроэнтеролога сделал УЗИ брюшной полости. Результат - гемангиома печени, хвостатой доли 27х38х29.
Подскажите пожалуйста стоит ли обращаться к онкологу, насколько верным может быть результат УЗИ? Также у меня была диагностирована грыжа пищеводного отверстия диафрагмы несколько лет назад, не могли ли мне случайно принять грыжу за гемангиому? Ведь по сути она тоже находится в области солнечного сплетения?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно, т.к. требуется исключить онкологию, чтобы идти дальше.
Время создания: 06 Июля 2012 20:52
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На исследование Вас направил врач, вот к нему и надо обращаться с результатаом.
Время создания: 06 Июля 2012 21:00
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Не нужно идти к онкологу, т.к. нет данных за онкологию, а
гемангиома по сути безобидная родинка. С грыжей гемангиому
спутать невозможно. Программа-максимум пор этой находке - УЗИ через год.
Время создания: 06 Июля 2012 21:02
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Грыжу не могли принять за гемангиому. Они разные. К онкологу идти рано. Надо повторить УЗИ через 3 месяца и если роста гемангиомы нет, то и к онкологу идти не надо. Но УЗИ делать 1 раз в год обязательно. Гемангиомы как и другие родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Время создания: 06 Июля 2012 22:39
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Вероятность недоброкачественного процесса минимальная.Но у специалистов есть обязательные правила - Алгоритм при первом выявлении очага в печени:1. Кровь на маркер - АФП.2. КТ с внутривенным болюсным контрастированием по фазам кровотока.3. По результатам принимается дальнейшая тактика.С уважением.
Время создания: 07 Июля 2012 00:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 12 Апреля 2021 19:00