ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ
№719739 гемангиома печени
Natalia_13 Жен., 57 лет. Челябинск
11.08.2013 06:25
Добрый день.несколько лет назад был поставлен диагноз гемангиома печени(по узи).сейчас узи повторила,появился небольшой рост,анализ на афп 4,70мЕ/мл (в лаборатории указана норма до 3мЕ/мл), G к хелиобактер пилори 3,25(в лаборатории указано - положительно более 1,1). Есть лишний вес,иногда отрыжка,других жалоб нет.подскажите,очень волнует показатель афп, о чем он говорит?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать МРТ печени.
Время создания: 11 Августа 2013 11:01
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Онкомаркеры практически не применяются для
первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у
мужчин. Анализы на онкомаркеры могут
быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при
уже подтвержденном раке. Это точно не
Ваш случай.
АФП бывает нормальным при раке, бывает
повышенным при самых разных раках и вне рака. Поэтому его роль в первичной диагностики
крайне ограничена.
Наиболее значима роль АФП в случаях высокого
риска развития рака печени у лиц с циррозом от вирусного гепатита. Не ваш
случай!
Однако, в 20% случаев первичный рак печении протекает с нормальным АФП
и нет убедительных доказательств эффективности анализа на АФП для первичного
выявления рака.
Вам вообще не надо было сдавать анализ на АФП! Ничего кроме нарушения сна результат
данного анализа у Вас вызвать не может!
Анализ на Хеликобактер сделанный без показаний
значения не имеет.
Для уточнения природы образования в печени обсуждается выполнение КТ с контрастом, не
МРТ.
Время создания: 11 Августа 2013 11:27
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. АФП для вас неинформативен! По УЗИ при увеличении гемангиомы меньше чем на 20% - допустимая норма. Гемангиомы, как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Время создания: 11 Августа 2013 18:52