ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ

№719739 гемангиома печени
Natalia_13 Жен., 57 лет. Челябинск
Добрый день.несколько лет назад был поставлен диагноз гемангиома печени(по узи).сейчас узи повторила,появился небольшой рост,анализ на афп 4,70мЕ/мл (в лаборатории указана норма до 3мЕ/мл), G к хелиобактер пилори 3,25(в лаборатории указано - положительно более 1,1). Есть лишний вес,иногда отрыжка,других жалоб нет.подскажите,очень волнует показатель афп, о чем он говорит?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать МРТ печени.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Онкомаркеры практически не применяются для
первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у
мужчин. Анализы на онкомаркеры могут
быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при
уже подтвержденном раке. Это точно не
Ваш случай.

АФП бывает нормальным при раке, бывает
повышенным при самых разных раках и вне рака. Поэтому его роль в первичной диагностики
крайне ограничена.

Наиболее значима роль АФП в случаях высокого
риска развития рака печени у лиц с циррозом от вирусного гепатита. Не ваш
случай!
Однако, в 20% случаев первичный рак печении протекает с нормальным АФП
и нет убедительных доказательств эффективности анализа на АФП для первичного
выявления рака.

Вам вообще не надо было сдавать анализ на АФП! Ничего кроме нарушения сна результат
данного анализа у Вас вызвать не может!

Анализ на Хеликобактер сделанный без показаний
значения не имеет.

Для уточнения природы образования в печени обсуждается выполнение КТ с контрастом, не
МРТ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. АФП для вас неинформативен! По УЗИ при увеличении гемангиомы меньше чем на 20% - допустимая норма. Гемангиомы, как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.