ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ

№627172 Гемангиома печени
Антон Муж., 24 лет. Россия краснодар
Здравствуйте. Мне 24 года. Случайно обнаружили гемангиому печени (11мм). Можно ли при данном заболевании (с такими размерами гемангиомы) заниматься спортом, например, бегом или заниматься в тренажерном зале, может ли это способствовать росту гемангиомы? Стоит ли проводить операцию, насколько она является сложной и дорогой? Могут ли быть осложнения от операции. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
При каком исследовании обнаружили?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Гемангиома это родинка в печени. Как и у др. родинок, которые сопровождают нас всю жизнь, вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах. Бегом заниматься можно. А в тренажерном зале надо выбирать упражнения без сдавливания области печени.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени