ГЭРБ ПИЛОРОДУОДЕНИТ

№627676 ГЭРБ пилородуоденит
Vova Муж., 58 лет. Tashkent
Здравствуйте! После ЭФГДС заключение: Рефлюксный эзофагит с эррозиями нижнегрудного отдела, преимущественно антральный гастрит на фоне дуодено-гастрального рефлюкса, пилородуоденит. Хелпил-тест Н(+).
В ночное время по результатам РН выраженный дуоденально гастральный рефлюкс. Хронический холецистит.
Лечение: Лансопразол 30 мг один раз в сутки 8 недель, гевискон после еды и на ночь, мотилиум 10 мг 3 раза в сутки три недели , диета.
Другой врач сказал, что нужна эрадикация хеликобактера:
Рабемак DSR 1т. утром и 1т. на ночь, Де-нол по 1т. 2 раза через час после еды, Амоксициллин 1г. по 1т. 2 раза после еды, Кларитромицин 0,5 г по 1 т. 2 раза после еды - все 10 дней. После поддерживающая терапия с ИПП постоянно.
Прошу прокомментировать назначенное лечение, нужна ли эрадикация, читал, что наоборот хеликобактер создает защитный барьер от рефлюкса. Но врач сказал, что при длительной поддерживающей терапии с ИПП необходима эрадикация. Ничего не назначено от желчного рефлюкса ?
Возможна ли эрадикация без антибиотиков? Спасибо!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
у Вас есть показания к эрадикации:эрозии+положит. тест.Возможно:Де-нол +ИПП
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Наличие НР при ГЭРБ не является показанием к эрадикации!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо антибиотиков !!! Наличие НР при ГЭРБ не является показанием к эрадикации. • 1. Нексиум (лансопрозол, париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (по 3 месяца 2-3 раза в год. • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени