ГАСТРОСКОПИЯ И УДАЛЕНИЕ ПОЛИПОВ

№632657 Гастроскопия и удаление полипов
Natasha Жен., 44 лет. Москва
Доброго времени суток уважаемые врачи!

2006г. делала гастроскопию.
Описание: пищевод. Просвет не изменен.
Слизистая оболочка розовая.

Кардия смыкается
ГПОД нет

Желудок. Содержимое:секрет, слизь умеренное количество.
Слизистая оболочка розовая. Гиперемирована, очагами незначительно с наложением слизи.
Складки слизистой обычной величины
Угол желудка не изменен

Привратник не изменен
Рефлюкс желчи: нет

Луковица 12 перстной кишки не изменена. Слизистая оболочка розовая

Постбульарный отдел. БДС не изменены

Патология: В н/3 тела желудка на передней стенке имеется мелкий формирующийся полип полушаровидной формы до 0,2х0,2 см с гладкой розовой слизистой.

Заключение: Хр. очаговый поверхностный гастрит. Мелкий формирующийся полип н/3 тела желудка

Тогда же была взята биопсия на HP из привратника и н/3 тела желудка.
Результат - HP не обнаружен.

Мне было сказано, что волноваться не о чем. Полип маленький, удалению не подлежит. А если он вырастет, то мне его удалят и все.

Повторную гастроскопию я сделала сегодня, 30 октября 2012 г.
Результат:
Пищевод. Просвет не сужен. Линия спресилена (Ради Бога простите, если не правильно пишу - с трудом расшифровываю, то, что врач написал от руки) расположена несколько выше диафрагмы.
Слизистая оболочка отечная (далее указано, где именно отечна. но прочесть не могу)

Кардия смыкается. ГПОД нет

Желудок. Содержимое: секрет, слизь
Слизистая оболочка гиперемирована очагово в антральном отделе
Складки слизистой обычной величины
угол желудка не изменен
привратник не изменен
Рефлекс желчи: нет

Луковица 12 перстной кишки не изменена. Слизистая гиперемирована, рыхлая.

Постбульарный отдел. БДС не изменены

Патология: В н/3 тела желудка и в антруме по передней стенке 2 очаговые гиперплазии округлой формы размером до 0,3 см с неизмененной слизистой. Биопсия по 1 куску из обеих

Заключение: Очаговые гиперплазии тела желудка и антрального отдела до 0,3 см антральный гастрит. Очаговый бульбит.

Вопросы:
1. В заключении было написано, что взята биопсия полипов, а устно после процедуры врач сказала, что полипы удалены. Стоило ли их удалять. Ведь за 6 лет тот полип, который уже был практически не увеличился. И появился всего 1 новый. Тоже маленький. Хотелось бы знать на будущее надо ли такие маленькие полипы удалять, не будет ли это способствовать их дальнейшему росту?

2. Сегодняшняя гастроскопия была 3-й по счету. 2 предыдущие гастроскопии я перенесла легко и после процедуры не испытывала никакого дискомфорта.
Сегодня же я ощущала боль в горле и пищеводе во время процедуры (анастезия была сделана), а после процедуры сильно болело горло, было очень больно глотать и разговаривать. Даже дышать больно. Болело за грудиной. Было больно прикасаться к шее. Меня знобило и температура повысилась до 37. Сейчас, через 12,5 часов после процедуры температура 36,6. Болевые симптомы ослабли, но не прошли.
Почему так получилось? И как этого можно избежать в дальнейшем? Может, гастроскоп был устаревшим? Во время процедуры я вела себя спокойно и выполняла все распоряжения врача.

3.Мне рекомендовано повторить гастроскопию через 3 мес. Обязательно ли это делать? Слышала мнения, что слишком частые гастроскопии и удаления без особой необходимости полипов только вредят здоровью.

Спасибо
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения