НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№663507 Нужна ли операция
Наталья Жен., 48 лет. Россия Воронеж
Моей маме 72 года, сахарный диабет IIтипа, инсулинозависимый. Полтора года назад перенесла лапароскопическую холицестэктомию. Вроде бы все удачно, но 2 месяца назад появились боли в правом подреберье, отдающие в ключицу. Мы начали обследование.
УЗИ – признаки очагового образования печени, вирсунголитиаза, гипертензия вирсунгового протока, хр. панкреатит.(Имеются 2 конкремента 4мм и 2 мм в поджелужочной железе).
Эндосонография – головка увелична 33,7 мм, пониженной плотности с множественными воспалительными псевдодольками, кальцинатами, в области хвоста жидкостное образование до 15,4*13*12 мм, связано с панкреатическим протоком, содержимое анэхогенно, с секвестором в полости размерами до 3 мми конкрементами до 3 мм, паренхима в области железы не определяется. Вирсунгов проток в папилле 2,4 мм, примерно на расстоянии 1,3 см от папиллы проток резко расширен – до 9 мм, содержит тени конкрементов от 5 до 8 мм, не менее 3 штук. Холедок в н/з 4.6мм, с/3 6.6, в/3 6.4 мм, без дополнительных включений. Лимфоузлы парапанкреатически увеличены до 1.2 см, не менее 4 штук, в основном в области хвоста. Заключение: ЭУС – признаки соответствуют хр. панкреатиту, конкрементам Вирсунгова протока, желчной гипертензии, с большей вероятностью постнекротической кисте хвоста поджелудочной железы, полная кистозная трансформация хвоста железы.
МРТ (холангиография)- Вирсунгов проток кистовидно расширен (до 15мм) в области головки и в нем визуализируется множество мелких конкрементов. МР-картина объемного образования IVсегмента правой доли печени с МР-признаками свойственными гемангиоме. Признаки конкрементов в протоке поджелудочной железы, с выраженной делитацией его. Картина послеоперационных изменений гепатодуоденальной области, без наличия конкрементов в желчевыводяших протоках.
Анализ крови: гемоглобин 110,гематокрит -33,6, эритроциты 3,87, лейкоциты -15, 49, нейтрофилы- 11,66, лимфоциты 10,3, СОЭ- 57 , С-реактивный белок 52, 95. СА- 4, РЭА(курящие)- 2,89, РЭА- 2,89, АФП 1, 24.
Врачи настаивают на операции на поджелудочной железе(полостной), ЭРПХГ делать бояться, слишком большой летальный исход. Честно говоря, я тоже не нахожу никакого выхода из этой ситуации. Не делать операцию нельзя ( абсцесс , инфильтра, перитонит и все) и операция довольно сложная , учитывая возраст и сахарный диабет мама может ее не перенести. Сейчас мама лежит в районной больнице, врачи проводят противовоспалительную терапию, антибиотики, спазмалитики, температура бывает до 37,8 , но держится недолго, а в основном 37,2, СОЭ 40, биохимия в норме, но так долго продолжаться не может (это уже второй приход ее в больницу за месяц). В конце февраля назначена операция в областной больнице. Что делать?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это будут решать хирурги.