ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ И ПОЖДЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА

№700367 желчный пузырь и пожделудочная железа
Светлана Жен., 44 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте. Дочери 16 лет. Боли в животе до и ппосле приема пищи, тошнота, головокружения. Гастроэнтеролог отправила на обследование.
На исследовании ФГСД поставили диагноз: Катаральный рефлюкс-гастрит. Пищевод свободно проходим. Стенки эластичные. Слизистая бледно-розовая. Кардия смыкается. Желудок правильной формы, содержит значительное количество мутной желчи. Складки хорошо выражены, извитые. Стенки эластичные. Перистальтика прослеживается во всех отделах. Слизистая отечная, неравномерно гипермирована. Привратник правильной формы, смыкается не плотно, отмечается ДГР. Просвет луковицы ДПК не изменен. Слизистая луковицы розовая, бархатистая. Слизистая постбульбарного отдела без признаков воспаления.
УЗИ желчного показало: размеры 6х2см, деформирован в н/з. Контур ровный. Стенка - 0,33см, утолщена. Содержимое негомогенное лоц-ся гиперэх образ 2 мм, (так и написано), без акуст. тении.
Заключение - Деформация желчного пузыря. Утолщение стенки желчного пузыря. Полип ж/пузыря.
УЗИ поджелудочной: Головка 1,9см, тело 1,2см, хвост 1,8см. Обычной формы. Контуры ровные, четкие. Капсула не утолщена. Эхогенность не изменена. Паренхима не однородная, ед. гиперэхогенные включения.
Вирсунгов проток не лоцируется. Селезеночная вена d-5мм, не извита.
Заключение - Пр. реактивного панкреатита.
Прошли курс лечения, (капельницы, лазер, таблетки), соблюдали диету. Стало полегче, но жареное, жирное, сладкое по-прежнему ограничиваем. Повторное УЗИ улучшения не показало. Гастроэнтеролог сказала, что ферменты - пожизненно и при обострениях опять на лечение.
Буду Вам очень благодарна, если Вы поможете не медицинским языком пояснить результаты обследования и подсказать, что здесь первично, что вторично. И еще – я так поняла, что желчегонные препараты дочери нельзя, и как сделать так, чтобы желчь не забрасывалась в желудок?
Заранее спасибо за ответ. С уважением, Светлана.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Тошнота связана с приёмом пищи?Гинеколог смотрел?