ОТВЕТ.

№718607 Ответ.
Юлия Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Женщина,30 лет. Около месяца назад начало болеть в области желудоа. Врач назначил гастроскопию.Заключение: недостаточность кардии.Рефлюкс-эзофагит 3 ст.Гастрит поверхностный антрального отдела.Плюс тест на хеликобактер пилори (простите если не правильно написала) положительный. Лечилась антибиотиками 10 дней. Боли прошли.Но через 3 дня появился налёт на языке (темно коричневый). Пошла на Узи.Заключение: деформация желчного пузяря в области тела,гастрит,стенки желудка утолщены (9-10м). Вот результат Узи меня обеспокоил,что значит утолщены стенки желудка? На сколько это опасно.И может ли это быть рак? К врачу только в четверг,боюсь от волнения не доживу! Спасибо!

Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На УЗИ желудок плохо видно.ФГДС самое доставерное исследование.Какие препараты принимали?Жалобы??

До гастроскопии пила Де-нол. После, врач назначил Омез 1т-2рд,Амоксициллин 1т-2рд,Кларитромицин 500,1т-2рд. Пропила курс,как положено.Появился налёт на языке и переодическая боль в области пупка,иногда отдаёт в лопатку и ребра с левой стороны.Сделала Узи,результат я вам написала выше.Если можно скажите,от чего зависит утолщение стенок желудка? И опасно ли это,и лечится ли? Еще раз спасибо! Очень признательна вам за ответ,немного спокойнее стало.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, вероятнее всего проблемы с желудком начались после сильного стресса или он может продолжать действовать и сейчас.Желудок и кишечник (ЖКТ) являются сигнальной системой высшей нервной деятельности, при сбоях которой (это возможно при стрессах, сильных психо-эмоциональных переживаниях и т.д.) часто формируются так называемые психосоматические заболевания, которые в основном проявляются в виде различных соматических расстройств, которые могут проявляться в виде различных расстройств желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой деятельности, моче-половой системы, слабости, различных болях (часто блуждающих) в разных частях тела, которые не имеют под собой достаточных оснований. Повышенная тревожность, беспокойство, снижение фона настроения, ухудшение качество сна и др., как правило отходят на второй план и человеком принимается за последствия ухудшения своего физического состояния, хотя на самом деле все наоборот.В таких случаях симптоматическое лечение, которое назначается, либо не приносит результата, либо имеет слабовыраженный эффект (а не редко наблюдается и ухудшение) и люди начинают "ходить по врачам", пока не попадают к хорошему, ответственному врачу, который советует обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.Вам нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.Для информации по своему состоянию могу предложить почитать статью - Психосоматические расстройства.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вам нужно писать в том же вопросе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
от чего зависит утолщение стенок желудка?

--- чаще за счёт отека