КОЛИТ КАТАРАЛЬНЫЙ КАК РЕАКЦИЯ НА ПОДГОТОВКУ К ФКС МОЖЕТ БЫТЬ?

№729608 Колит катаральный как реакция на подготовку к ФКС может быть?
Екатерина Жен., 28 лет. Магадан
Здравствуйте. Симптомы проявились первый раз зимой 2012-13 года. Стул участился до 2-3раз в день ( моя норма 1 раз), видна была недопереваренность. Кал выходил из прямой кишки как-то стремительно. На бумаге слизистое вещество. Болей, вздутия не было. Постепенно присоединилась на бумаге кровь чуть-чуть скорее алая. Села на диету -рис, хлеб и чай. Помогло незначительно. Обратилась к терапевту, назначили смекту, сдала копрограмму, комментарий терапевта-нормально, незначительно присутсвовали волокна, умеренно крахмал и жир. Назначено бифиформ 2 р/день после еды, затем добавили микразим по 1 кап. в день. Лечение помогло. Второй раз возобновились те же симптомы после шашлыка (который я переносила всегда нормально), плюс чувство неполного опорожнения. Побывала у хирурга. Пальцевое- без особенностей, затем ректоромано и ФКС, с подготовкой фортрансом. Делали в один день, пишу результат ФКС: осмотр до сз поперечно ободочной кишки. Слизистая местами гиперемирована, выражен сосудистый рисунок, гаустрация выражена. На осмотренных участках патологий не выявлено. Ds: катаралный колит. Пришла с результатом ФКС к терапевту, спросила, хронический это колит или нет, она сказала, что конечно не острый. Советовала щадящую диету. Побывала у гастроэнтеролога, она пальпировала кишечник, никаких болей не было, только урчание при надавливании слышно. Г-энтеролог предположила, что избыточная патогенная флора и прописала бифидумбактерин 20 дней по 10 доз 3 р/день, стол обычный, питание полноценное. По результатам ФКС и пальцевого ни геморроя, ни трещин. Лечение г-энтеролога помогло, плюс я находилась в отпуске в центральной России, много фрутков, ягод, творог и т.д. -все, чего недостает на Севере. Стул был идеальный весь отпуск. Накануне возвращения подхватила Орз, вернулась, и снова знакомые симптомы. Вопрос: это, может быть, хрон. Колит или что-то похуже? Избыточная флора - звучит как СРК, которого не существует. То есть, косвенно все-таки дисбактериоз? P. s. Самостоятельно пропила бифидум опять, но не помогло. В отпуске наступила беременность, микразим поэтому не принимаю.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Как раз дисбактериоза не существует.А СРК вполне реальный диагноз.Теперь все обследования после беременности.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, колит катаральный (очаговый) как реакция на подготовку фортрансом может быть!