МЕТЕОРИЗМ

№731094 Метеоризм
Ольга Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый День! Мне 25 лет,пол-женский.У меня на протяжении полу года беспокоит неустойчивый стул.Либо нормально сформированный 1 раз в день,либо кашицеобразный со слизью до 5 раз в день,раз в два месяца-водянистый,в основном возникает после схваткообразной боли,после чего боль уходит.В последний месяц стул стал практически всевремя кашицеобразный,то со слизью,то нет и с пузырьками газа.Запах бывает-кислый.Стул в основном с утра.В среднем 1-3 раза в день.Ночью не беспокоит.Иногда видны остатки непереваренной пищи.Боли в животе нет.Так же в последний месяц мучает метеоризм,с самого утра как просыпаюсь отхождение газов,в течение дня практически нет,и усиливается к вечеру.Сам живот при этом НЕ вздут,ощущение распирания тоже нет.Когда лежу то чувствую несильное урчание и бурление в кишечнике,в основном слева.Вес не теряла.
Были сделаны:ФГДС-поверхностный гастрит,рефлюкс-эзофагит,недостаточность кардии,Ректороманоскопия-эндоскоп заведен на 37 см.Просвет сохранен,слизистая розовая,чистая.В ректосигмоидном отделе 2 мелких очага гиперплазии 2мм. с нормальным ямочным рисунком.Общий анализ крови:Соэ-3,лейкоциты 7,3,гемоглобин 130,эритроциты 4,7.Биохимия:общий белок-74,С-реактивный белок(меньше 2,норма до 7,5),билирубин -норма,фибриноген-норма,АЛТ,АСТ,Амилаза,щелочная фосфатаза-норма.РЭА-0,5(норма 0-2,5),Са19-9 -4(норма до 30)Копрограмма:кашицеобр,реакция-кислая,кровь,гной-нет,Крахмал,растит.клетчатка,мышечн.волокна-в умеренном кол-ве,слизь нет.(по поводу слизи-я лично её вижу,иногда в виде липких тяжей в разжиженном стуле,в твердом стуле-нет..а из 6 копрограмм за пол-года-её обнаружили в малом кол-ве 1 раз и с 0-1 лейкоцитами в слизи)лейкоциты,эритроциты -0.Кал на скрытую кровь,сдавала 3 раза,на протяжении 6 месяцев-отрицательно,кальпротектин(сдавала 2 раза)-отрицательный.Кал на дисбактериоз-снижены лакто и бифидо,увеличена лактозонегативная эшехерия Коли.Узи брюшной полости-кроме дискенезии желчно-вывод.путей -норма.Сбободной жидкости -нет,Абдомин.лимф.узлы-не увеличены.Слабости,вялости-нет.Есть сильная депрессия.Ходила к гастроентерологу-заключение СРК с диареей.Показаний к дальн.обслед.(колоноскопии,ирриго-нет.)Назначили:бифиформ,энтерол,панзинорм.Пью 10 дней-толку нет.Аппетит сохранён.Много нервничаю(имею астено-невротический синдром.)постоянно ищу новые симптомы,по многу раз прохожу одни и те же анализы.Чем может быть вызван метеоризм в МОЁМ случае?(начиталась про частичную непроходимость -в ужасе)и неустойчивый стул,без признаков воспаления?Очень прошу дать мне совет,ответ,только не скопированный из сайтов,так называемый ответ-шаблон.Очень надеюсь на вашу помощь.Любым рекомендациям буду рада.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение у психотерапевта.Это действительно СРК с диареей.Но сдаёте а/т к целиакии,для исключения патологии тонкой кишки.Тримедат 200мг-3раза(1мес).