ПРИЧИНА ДИСБАКТЕРИОЗА

№784973 Причина дисбактериоза
Георгий Муж., 27 лет. Россия Ростов
Здравствуйте. Мне делали промывание пазух носа каким-то раствором у лор врача в течении 5 дней. Потом через месяц я сдал анализ на дисбактериоз. Анализ показал полное отсутствие лакто- и бифидобактерий. Скажите на ваш взгляд могло ли промывание пазух носа раствором вызвать дисбактериоз (при условии, что немного раствора я проглотил)?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Георгий!

Дисбактериоз – МИФ, а анализ на дисбактериоз совершенно бессмысленное
действо. Ничего этот результат не значит. Отсутствие этих бактерий в фекалиях
не признак их дефицита в кишечника. Нет норм содержания этих бактерий в
кишечнике и тем более в экскрементах! Нормальный баланс по нормальной флоре сугубо
индивидуален, его нельзя оценить о по посеву кала. Его вообще невозможно исследовать
– он разный на разных уровнях толстой кишки, он разный в просвете и у стенки
кишки.
Эссе о дисбактериозе читайте здесь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, это нарушение режима питания или стресс. Другие варианты - прием антибиотиков, прием алкоголя. Все остальное - МИФ.
Прямая специальность
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Это не связано с полосканием носа. Что вас беспокоит,по поводу чего сдавали кал на дисбактериоз?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Этот анализ не имеет клинического значения.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ваш Анализ на дисбактериоз неточен (неправильно собран материал на анализ?).