ГАЛИТОЗ

№796873 Галитоз
olya Жен., 42 лет. РФ Калининград
Юноше 17 лет. Беспокоит неприятный запах изо рта. Зубы здоровы, лор заболеваний нет. Результаты ФГДС: «Пищевод проходим. Кардия смыкается полностью, вяло. Z линия четко не дифференцируется. Слизистая нижней трети гиперемирована, отечная с плоскими выбуханиями. В желудке складки обычные, расправляются хорошо. В просвете светлый секрет. Слизистая розовая, гладкая, блестящая, без дефектов. Привратник проходим. Луковица емкая, слизистая так же розовая, гладкая, без дефектов и отека. В залуковичных отделах без особенностей. Перистальтика обычная. Диагноз. Недостаточность кардии. Дистальный неэрозивный эзофагит. » УЗИ внутренних органов без патологии, кроме -« желчный пузырь изогнутой формы с перетяжкой в верхнем сегменте.» Могут ли данные результаты быть причиной галитоза? И требуется ли лечение полученных диагнозов? Или достаточно соблюдение режима питания? Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Изжога есть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Неприятный запах изо рта часто (85%) свидетельствует о наличии стоматологических проблем (не только зубы, но и больные дёсны и язык - соскоб с языка на "грибок"и бактерии). Консультация стоматолога-пародонтолога. Если пародонтолог не найдёт болезней - обследовать ЛОР-органы.