ОТРЫЖКА ВОЗДУХОМ

№933499 отрыжка воздухом
lena Жен., 26 лет. тайланд пхукет
Добрый день, меня постоянно беспокоит отрыжка воздухом, после еды, и даже на голодный желудок, в марте делала эндоскопию обнаружили эрозивный гастрит, пропила контролок, холензим, изжога и ком в горле прошли, а отрыжка осталась, после этого пила конролок, омепразол и нольпазу, мотилиум, гасмотин, по утрам отвар из семян льна, соблюдала диету, но отрыжка все равно не проходит, только в лежачем положении она меня не беспокоит, если я начинаю есть жаренную и жирную еду к отрыжке еще добавляется изжога и ком в горле, а если еда диетическая только отрыжка воздухом и постоянное желание поесть, и в последнее время перестала чувствовать насыщение. Подскажите как выявить причины отрыжки? какие анализы нужно сдать?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта, рентген желудка для исключения пищеводной грыжи.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Основное состояние, приводящее к отрыгиванию воздуха – это несостоятельность кардиального отдела желудка (недостаточность кардии), который не до конца смыкается. Данное отклонение диагностируется при рентгенологическом исследовании желудка или при эндоскопии (ФГДС).

Самой распространенной причиной возникновения отрыжки является гастро-эзофагеально рефлюксная болезнь. При этом круговая мышца-жом, запирающая входной отдел желудка не полностью смыкается, обуславливая заброс того, что находится в желудке или воздуха в пищевод и глотку. Отрыжка провоцируется наклонами вперед, длительным горизонтальным положением.

У абсолютно здорового человека сильная отрыжка воздухом может возникнуть, если он наестся до изумления и просто напросто так забьет желудок пищей, что сфинктер входного отдела желудка не сможет полностью сомкнуться, а газ под давлением будет вытолкнут обратно в пищевод и глотку. То же самое может произойти, если после плотного обеда человек начнет наклоняться, прыгать или бегать, сдавливая желудок или смещая его. При тугих ремнях и поясах особенно у тучных людей также можно добиться повышения внутрижелудочного давления, на фоне которого появляется отрыжка воздухом без запаха. Тучные люди более подвержены отрыжке, не связанной с болезнями. Ею же часто страдают те, кто злоупотребляет крепким кофе или чаем, чесноком, луком, а также жирным.

У пациентов без проблем с ЖКТ, но вынужденных по поводу других заболеваний пользоваться ингаляторами, в желудок также попадает избыток воздуха. У беременных увеличивающаяся матка постепенно смещает внутренние органы и подпирает диафрагму, что также может провоцировать этот неприятный симптом.