ТОШНОТА И ОТРЫЖКА ВОЗДУХОМ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

№756051 Тошнота и отрыжка воздухом в ночное время
Елена Жен., 41 лет. Россия Подольск
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста разобраться в ситуации. Полтора года назад на фоне стресса и хронической усталости ( я многодетная мама с приёмными детьми) ночью начался приступ следующего характера: проснулась от удушья и чувство распирания воздухом пищевода. Было трудно дышать, казалось лопну, началась паническая атака. После серии громких отрыжек воздухом это состояние прошло. Стала прислушиваться к себе днём: появляются отрыжки воздухом после еды, натощак и просыпаюсь ночью от чувства кома в пищеводе. Начался бесконечный поход по врачам.Гастроскопию сделать не смогла -панические атаки.Наркоз переношу плохо, после наркоза (кесарево сечение) была кратковременная потеря памяти. Рентген глотки, пищевода, желудка: акт глотания не нарушен, пищевод свободно проходим на всём протяжении, стенки ровные,эластичные, кардио-диафрагмальные сфинктер без особенностей. Газовый пузырь нормально расположен.Патологических образований на его фоне не видно. Натощак в полости желудка умеренное количество слизи. При тугом заполнении желудок обычной формы, размеров, положения.Смещаемость удовлетворительная.Перестальтика резко сегментарная,волны симметричны. в пилорическом отделе наблюдаются волны антиперестальтики на фоне функционального спазма луковицы 12 п.к-ки и залуковичного отдела. Луковица 12 п.к-ки с готовностью к спазму, не деформирована. Проксимальные отделы тонкой кишки без особенностей.Заключение: R-признаки гастрита по смешанному типу, нарушение моторной функции желудка, функциональное нарушение в виде спазма луковицы 12 п. к-ки и залуковичного отдела, вероятно на фоне изменений в зоне панкреато-биллиарной системы. Вероятен бульбит-дуоденит. Получала лечение париет, флемоксин, клацид. Анализ крови на хеликобактер ++. Анализ крови на аскаридыЮ лямблии, токсокары - отрицателен. УЗИ ОБП-печень-норма,ж.пузырь-вытянутый, изогнутый, равномерной толщины, эхогенный осадок на 1/3 объёма, поджеледочная железа- норма. ОАК-все показатели в норме, кроме среднее содержание Hb в эритроците 25.2при норме 27-34, и средняя концентрация Hb в эритроците 306 при норме 320-360.Копрограмма - кал мягкий, неоформленный, жирные кислоты отсутствуют, при норме единичные капли, крахмал++, перевариваемая клетчатка ++,Йодофильная флора+.Анализ на дизбактериоз: Бифидо, лакто - нижняя граница нормы, E.coli типичные 10«5 при норме 10» 7, ОАМ- норма, биохимия крови Гамма-гт 33при норме менее32, остальные показатели в норме. Две недели назад посетила психотерапевта по рекомендации своего гастороэнтеролога. Лечение: грандаксин по1т. два раза, антидепрессант вальдоксан по 1т. на ночь. За время лечения у психотерапевта сон стал лучше, панические атаки с отрыжками не появлялись, но тем не менее днём не могу не думать и не прислушиваться к своим ощущениям, отрыжки воздухом пока присутствуют, так же просыпаюь ночью от ощущения кома в пищеводе и потребности отрыгнуть воздух. Доктор, посоветуйте что предпринять? Совсем извела себя мыслью о необходимости сделать гастроскопию,о всяких страшных болезнять, нападает тоска и страх. Можно ли по рентгену желудка достоверно исключить онкологические заболевания желудка и пищевода, есть ли повод для волнения в моём случае? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На фоне невроза нарушение моторики желудка и пищевода.Лечение у психотерапевта,мотилиум 1т-3 раза за 15 мин до еды(10дн).