БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА С ОЧАГАМИ КИШЕЧНОЙ МЕТАПЛАЗИИ

№803438 болезнь желудка с очагами кишечной метаплазии
elizabet Жен., 69 лет. Латвия Рига
Здравствуйте, женщина 69 лет. В октябре 2010 года была тотальная тиреоидектомия щитовидной железы (ЩЖ)( узлы по всей ЩЖ, тиреотоксикоз), результат гистологии - папиллярная карцинома 5 мм. После операции был йод 131. Продолжаю лечиться L-тироксином.Проверяюсь ежегодно у терапевта- радиолога, делаю анализы TSH на ЩЖ, узи живота, ЩЖ, лимфоузлов шейных,слюнных желез, снимок легких. Все хорошо. Пью беталок зок 100 мг, т.к. у меня суправентикулярная экстрасистолия, парксизмальная суправентикулярная тахикардия; амикор от холестерина.
Как-то появилась изжога, решила проверить желудок.
30.03.2011 года сделана фиброгастродуоденоскопия. результат: пищевод чистый, слизистая розовая эластичная, кардия закрыта не полностью, Глотательное озеро(м.б. неверный перевод) содержит небольшое кол-во зеленоватой секреции (перевод?); слизистая в средней трети части корпуса желудка с эрозивными повреждениями 1,5х1,0 см похожими на складки в сборку, перистальтика слабая; слизистая в антральной части пятнистая; пилорус чистый, симмеричный; дуоденум бульбус без изменений. Хеликобактерий нет. Взята биопсия с корпуса - 2 кусочка. Результат биопсии - фрагменты слизистой желудка с отечной воспалительной инфильтрацией (м.б. не в таком падеже?). Ничего не принимала из лекарств,т.к. доктор сказала, что ничего страшного нет.Результат биопсии узнала намного позже (врач не сообщила, а сама не знала, что брали на биопсию).
Как-то в конце 2011 г. почувствовала и увидела во рту какие-то язвочки красные и появились соленые произвольные выделения во рту, думала, что слюни, но такие соленые. Была у ЛОРа, зубного, ЛОР проверил на бактерии, все хорошо.
10.04.2012г. результат колоноскопии- в прямой кишке полип 3 мм.;сразу вырезали; результат биопсии: тубулярная аденома.
18.12.2013 г. повторная гастроскопия, результат: пищевод чистый с розовой эластичной слизистой оболочкой; кардия открыта, глотательное озеро чистое; слизистая желудка в части корпуса с признаками атрофии; слизистая в антральной части слегка гиперемирована; пилорус симметричен, бульбус дуодени без изменений. Результат биопсии с части корпуса: фрагменты слизистой с очагами кишечной метаплазии, лимфоцитарной инфильтрацией. Вот сейчас у доктора узнала про результат 1 биопсии и этот результат. Доктор семейный назначил нольпазу 40мг, диету и сказал, что надо наблюдаться: 1 раз в год делать гастроскопию. Не стала ждать года и сделала через пол года. Желудок не болит, иногда чувствуется дискомфорт,пила нольпазу 2 месяца, масло кедрового ореха, сок веселки.
04.07.2014г. результат: пищевод чистый с розовой эластичной слизистой; Кардия закрыта, глотательное озеро чистое, перистальтика наблюдается; Слизистая желудка гиперемирована больше в большом круге (или кольце, луковице??) части корпуса; Привратник симметричен бульбус дуодени без изменений. Результат биопсии: фрагменты слизистой желудка с очагами кишечной метаплазии, отечна, лимфоцитарной инфильтрацией, кровоизлиянием. Доктор сказал, что ничего плохого нет, но я волнуюсь Это предраковое
состояние.
Что пить, чем помочь, как устранить эту метаплазию, как часто пить нольпазу. Доктор сейчас выписала вместо нольпазы и беталок зока metoprolol HEXAL Z 142,5 и betamaks 50 mg. Но это ничего не поможет. Делать гастроскопию буду через пол года (а м.б. так часто и нельзя травмировать желудок???), но ведь, когда результат будет плохой, будет уже поздно. Сейчас, когда почувствовала небольшой дискомфорт, то начала пить нольпазу. Пропила 2 недели и перестала,т.к. боюсь много пить. На данный момент желудок не болит.Какие еще средства применять ??? Я на диете, ем по-немногу.
Правда, нервничаю много.
Помогите, подскажите, пожалуйста, что мне делать, как лечить и насколько это страшно?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно сдать кал на а/г к хеликобактеру через 2 нед после отмены нольпазы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Кишечная метоплазия (К.м.) является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
К.м., как и родинки сопровождают нас всю жизнь, и вероятность перехода родинки в рак очень мала (менее 1%), но больше, чем при К.м. А родинок мы не боимся... Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.