БОЛИТ ЖЕЛУДОК

№814462 болит желудок
Ирина Жен., 52 лет. Россия Краснодар
Доброе ! Мне очень нужна сейчас Ваша помощь и совет, так как я в командировке и врачей в чужом городе найти трудно. А ситуация у меня такая. назначил мне гинеколог лечениеиндинол+эпигаллат, начала принимать, вот уже неделю как пью. До этого у меня были небольшие проблемы с желудком, периодически он болел. У меня гастроэзофагеа́льная рефлю́ксная болезнь. Весной и осенью, особенно в командировках она у меня обостряется и я вынуждена принимать препараты, понижающие кислотность желудочного сока иначе я просто не смогу работать. Но в инструкции индинола и эпигаллата говорится, что эти препараты нельзя принимать с препаратами, понижающими кислотность желудочного сока. Почему? Что мне делать? Не принимать индинол и эпигаллат я не могу,так как моя миома срочно требует лечение и это лечение назначил гинеколог. Но желудок болит и без понижающих кислотность препаратов я сейчас точно не смогу. Я пью лосек 20мг 2 раза в день,мотилак 1т*2р. и креон 10тыс. 2*3р это назначил гастроэнтеролог. Помогите пожалуйста советом, что мне делать, как лучше поступить. И могут ли препараты индинол и эпигаллат провоцировать боли в желудке и почему их нельзя принимать совместно с желудочными?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Почему, нужно спрашивать у клинических фармакологов.для определения тактики лечения нужно проходить УЗИ бр пол,ФГДС и биохимию.
Прямая специальность
Марина Михайловна. врач-гастроэнтеролог
врач-гастроэнтеролог
Во-первых, как давно вам делали ЭФГДС и каково заключение эндоскописта?
Сколько лет у вас ГЭРБ, с эзофагитом или без, есть ли подозрение на АГПОД, избыток веса или живота,курение, запоры, неправильные диетические привычки? Состояние ВП по результатам УЗИ ОБП? признаки метеоризма?
Лансопразол- не лучший препарат при ГЭРБ. И прокинетики как долго вы принимаете и почему не новый итоприд, не конкурирующий в печеночном метаболизме с другими препаратами?
Гинеколог вам назначил биологически активные добавки из растительных экстрактов, фармвзаимодействие которых в настоящее время ни одна лаборатория мира не в состоянии отследить. В инструкции указано, что эффективность препарата снизится при приеме ИПП, следовательно для лучшей усвояемости активных компонентов нужна определенная кислотность в желудке. Т.е. серьезных побочных реакций ожидать не следует, только снижение эффективности.
Вопрос- насколько выражены симптомы ГЭРБ у вас и насколько вам необходимы ИПП?
Если вас мучает изжога- выберите самый мощный ингибитор- рабепразол 10 мг за 30 минут до завтрака, можно дополнить альгинатом (жидкий гевискон) на 10-12 дней. А после поездки и с гинекологом и со своим гастроэнтерологом обсудите наиболее эффективную и безопасную для вас схему терапии.