БОЛИТ ЖЕЛУДОК И ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

№888163 Болит желудок и желчный пузырь
Денис Муж., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
07.12.2015 13:32
Добрый день! Прошу совета от этого ресурса, в вопросе, что все таки со мной может быть и как лучше и что лучше сделать?
В общем с 2008г. я мучаюсь с желчным пузырем. 1 раз в год или полтора года, я стабильно попадаю в больницу по скорой, т.к. иногда возникают острые боли в правом подреберье. Боль такая сильная, что трудно даже двигаться, полностью сделать вздох или прилечь! Обычно вызываю сорую, если не помогает Дюспаталин или укол Папавирина или Платифилина. Каждая выписка из больницы это диагноз рефлюкс... точно не помню, гастрит и бескалькулезный холлецистит.

Текущая ситуация:
24 октября 2015 г. с утра начал болеть желудок ближе к солнечному сплетению. Как буд-то изнутри что-то разъедает, раздражает слизистую! На второй день не прошло, а добавилось еще и расстройство кишечника (4-5 раз в день). Начал пить Тримедат, т.к. когда помню от гастрита мне врач это назначал. Боли поутихли и прошло растройство, не знаю от таблеток ли....
31 октября в 6:00 утра возникает этот приступ боли в правом подреберье! Ни какие спазмолитики не помогли, вызвал скурую. Забрали. Положили в больницу на неделю. Во время приступа при оформлении сделали УЗИ. УЗИ показало что желчный типа в норме для таих болей, но есть небольшой застой желчи. В больнице целую неделю капали: Ношпа, Платифилин, Витамины и Лосек. Сделали ФГДС желудка - выяснили все что было раньше + эрозивный гастрит (это впервые). Брали кровь и копрограмму на всякие лямблии и др. паразитов - их не нашли!

После выписки из больницы назначили еще 2 недели пить Лосек и Альфа Нормикс, т.к. в копрограмме нашли какие-то макрофаги или как-то тк название... Пропил. Легче мне не стало в плане желудка, но в правом подреберье стало чуть лучше! Желудок болит.

17 ноября 2015 записался к Гастроэнтерологу. После осмотра назначили мне 2 недели Де-Нол, Нольпазу, Ганатон. Также 1 месяц на ночь по 2 капс. - Урсофальк.
С 17 ноября 2015 пью эти лекарства, а желудок стал еще больше болеть! Например, боль нарастает в верхней части, около солнечного сплетения, при чувстве голода и чем оно больше тем больнее в желудке. Если покушать, то во время приема пищи боль может тоже усиливаться, но когда желудок начинает переваривать пищу боль проходит и становится легче и так до следующего чувства голода. Я уже перешел на тертые супы, пюре, молоко. Не пью чай, кофе, не ем жаренное, жирное - вроде все по диете, единственное не удается как по диете питаться 4-5 раз в день, обычно 3 раза!

Что может там болеть, если язвы не нашли, паразитов не нашли. Пью лекарства. Причем эта боль в желудке, она сопровождается болью в правом подреберье, она ей как будто подпевает там!!! Боль не приступная, терпимая, но сопровождающая боль в желудке!

Подскажите что может быть со мной, и что еще сделать полезного для желудка?
Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Панкреатит,СРК.
Время создания: 07 Декабря 2015 20:27
Оценок: 2
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на артериомезантериальную компрессию (см). Напишите полный текст ФГДС (можно скан), ваши рост и вес. 
Время создания: 07 Декабря 2015 21:00
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
 Вам нужно сходить на консультацию к врачу-психотерапевту. Скорее всего это проявление тревожно-невротического синдрома. Такое сейчас очень
часто встречается.
Это лечится.
Подробнее почитать об этом - https://rvnd.ru/somatizacya/
ЖКТ - одна из перы "систем оповещения" заболеваний головного мозга. Сам головной мозг не болит, не может. Для этого есть специальные сигнальные системы.
Время создания: 09 Декабря 2015 22:14
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
похоже на синдром раздраженной кишки.
Время создания: 15 Декабря 2015 13:43
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Денис | (Муж., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 08.12.2015 09:23
Доброе утро всем!
Владимир Иванович, как Вы и просили напишу свои заключения по выписке из больницы+ФГДС
Мой рост 177. Вес до 15 августа 2015(взвешивался), пока не началось текущее обострение был 67,3кг. Вес на 8 декабря 2015 составляет 61кг. Похудел!
Итак выписка:
Основной диагноз - Хронический некалькулезный холецистит, обострение
Сопуствующий - Хронический эрозивный гастродуоденит, не ассоциированный с HP, вне обострения. Дивертикулез толстой кишки. А два года назад мне еще ставили диагноз стеноз чревного ствола, его приписали просто к моей выписке глядя на двухгодичной давности документы.

ФГДС - просвет округлый, слизистая светло-розовая, блестящая. Зубчатая линия на уровне пищеводно-желудочного перехода и хиатуса. Кардия смыкается полностью. В просвете желудка прозрачное слизистое содержимое. Слизистая тела и антрального отдела желудка очагово гиперемирована, мелкопятнистая. Складки тела желудка непрерывные, извитые, расправляются при инсуффляции. Стенки эластичные, перистальтика глубокая, равномерная. Произведен забор материала из тела и антрального отдела для проведения уреазного теста на HP.
Превратник округлый, смыкается. Луковица 12пк обычной формы, слизистая ее и в нисходящем отделе бархатистая, с участками умеренной гиперемии. Продольная складка не расширена, БДС не визиализируется.

Антитела к ВГС - не обнаружен
ИФА на HBsAg - не обнаружен
Микрореакция на сифилис с кардиолипиновым антигеном - отрицательная
Антиген и антитела к ВИЧ (форма 50) - не обнаружен

Анализ кала:
Дрожжеподобные грибы - обнаружены
Жир нейтральный - 0-1
Йодофильная флора нормальная - 1
Йодофильная флора патологическая - 2
Консистенция - мягкая
Крахмал внеклеточный - 2
Крахмал внутриклеточный - 3
Лейкоциты (объектов в поле зрения) - нет
Мыла - 1
Мышечные волокна без исчерченности - 1
Мышечные волокна с исчерченностью - 2
Простейшие - обнаружены бластоцисты
Прочее - бластоцисты - 1-2
Растительная клечатка перевариваемая - 3
Слизь - 1
форма - оформленный
Цвет - коричневый
Цилиндрический эпителий (объектов в поле зрения) - нет
Эритроциты (объектов в поле зрения) - нет
Яйца гельминтов - не обнаружены
--------
УЗИ брюшной полости (в день приступа - 31 октября 2015)
Печень у края реберной дуги. КВР - 127мм, ККР - 90мм ТЛД - 56мм не увеличина. Контуры ровные. Структура однородная. Очаговые изменения не выявлены. Архитектоника печеночных вен не нарушена.
Желчный пузырь овальной формы. Размерами 63*24мм. Стенки толщиной до 3мм, не утолщены.
В полости умеренное количество сгущенной желчи. Конкрементов нет.

Воротная вена - 11мм. Холедох - 3мм. Селезеночная вена - 6мм.

Поджелудочная железа. Головка-21мм. Тело-10мм. Хвост-20мм. Контуры ровные четкие. Структура равномерно гетерогенная.
Эхогенность ткани выше печени. Вирсунгов рисунок не расширен.
Селезенка размерами - 86*28мм. Структура однородная. Заключение УЗИ - косвенные признаки ДЖВП.

Теперь еще по текущему состоянию, вчера некоторые моменты упустил когда писал вопрос.
Когда лежал в больнице, то болейв желудке такие как сейчас - не было вообще. Начались на фоне приема лекарств может быть... Или болезнь обострилась? И по поводу веса - с лета как описал выше потерял уже около 5 кг. На счет стула. Может это конечно тоже от лекарств, но пока вот болею с 17 ноября примерно стул стал какой-то очень спрессованный что ли.... Когда извините, происходит дефекация, то кал выходит маленькими кусочками, как бы отламываясь от основной массы. Похоже на то как коза в туалет ходит или кролик, если видели! )))

Буду благодарен за любую информацию и анализ моего состояния! Спасибо!
   
Подозрения на артериомезентериальную компрессию (АМК) не подтвердились. Эрозии мелкие язвочки) в желудке зажили. Причиной их могли быть ДЖВП и вторичный панкреатит. Получается, что надо и дальше лечить ДЖВП, как лечите уже 7 лет...

Интересно про стеноз чревного ствола брюшной аорты. Стеноз может быть причиной приступов. Надо провести УЗДГ брюшного отдела аорты и её висцеральных ветвей.
      
Денис | (Муж., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 09.12.2015 10:45
Добрый день Владимир Иванович!
Ну не знаю что там зажило в желудке у меня, а что нет - болеть продолжает. Да, согласен! Лечить и дальше нужно, но я ведь лечусь в общем-то на протяжении этих 7 лет, только когда обостряется. В обычное время, когда жалоб нет я таблетки не пью - желудок и печень жалко!
Вы пишете про УЗДГ не знаю точной расшифровки этой абривиатуры, но мне делали Дуплексное ангиосканирование брюшной аорты и висцеральных ветвей в 2013г. и компьютерною томографию. Если позволите напишу их содержание:
1) Дуплексное ангиосканирование брюшной аорты и висцеральных ветвей
При исследовании аорты и ее висцеральных ветвей, а также почечных артерий выявлено:
В аорте на всем ее протяжении изменения стенок, деформаций, аневризматической трансформации, значимых нарушений кровотока нет. Брюшная аорта размером - в эпигастральном отделе 1,7*1,6 см., на уровне почечных артерий 1,4*1,5 см., на уровне бифуркации 1,3*1,4 см. ЛСК в аорте 134 см\с., кровоток ламинарный, гиперкенетический тип.

Чревный ствол диаметром 5,6 мм., S-извит в проксимальном отделе, кровоток турбулентный, градиент ЛСК: при спокойном дыхании 256 см.\с., на вдохе 160 см.\с., на выдохе 356 см.\с.
Верхняя брыжечная артерия диаметром 6,2 мм., градиент ЛСК: при спокойном дыхании 122 см.\с., на вдохе 117 см.\с., на выдохе 139 см.\с., кровоток ламинарный.

Т.о. выявлена извитость ЧС в проксимальном отделе с признаками экстравазальной компрессии (по УЗДГ изменения гемодинамики соответствуют стенозу 50-60%)

Гемодинамического значимого стеноза и экстравазальной компрессии в БДА нет.

От брюшной аорты лоцируются отходящие по одной почечной артерии к каждой почке, просвет обеих почечных артерий свободен, кровотоки ламинарные.
Диаметр ППА 4,8 мм., ЛСК в устье 117 см.\с., Ri 0,66,
Диаметр ЛПА 4,9 мм., ЛСК в устье 97 см.\с., Ri 0,67.

Ренально-аортальное соотношение кровотоков не нарушено.
Т.о. не выявлено данных за стеноз обеих почечных артерий в проксимальных их порциях.
--------------------------
2) КТ - исследование:
Тех условия - спиральный режим, КТ в прямой аксиальной плоскости, толщина томографического слоя - 5 мм./питч - 1,5/шаг томографирования, реформация в сагиттальной и фронтальной плоскости

Внутривенное усиление: венопункция, 120 мл. офинцинального раствора ультрависта-300 в поверхностную вену локтевого сгиба

Описание:
Печень в размерах не увеличена, имеет нормальную рентгеновскую структуру. Денситометрические характеристики органа находятся в пределах нормальных значений (52-57 ед. Хаунсфилда). Внутрипеченочные желчные протоки и видимая начальная часть холедоха не расширены.
Стенки желчного пузыря не утолщены. В полости его визуализируется жидкое содержимое, рентгеноконтрастные конкременты не видны.
Поджелудочная железа имеет обычные форму и размеры. Структура ее гроздевидная, контуры ровные, четкие. Патологических изменений в паренхиме органа нет, рентгеновская плотность составляет 46-50HU. Парапанкреатическая жировая клечатка не инфильтрирована. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка не увеличина, структура ее без особенностей.
Свободной жидкости в брюшной полости нет. Абдоминальные и забрюшиные лимфатические узлы не увеличены.
Надпочечники располагаются в своих анатомических зонах, визуально не изменены.
Контуры почек четкие. Полостная система их не экстазирована, лоханки не деформированы. Сосудистые «ножки» структурны. паренхима почек имеет обычные денситометрические показатели. Конкрементов в области чашечек и лоханке нет.
Поясничные мышцы в области исследования не изменены.
Брюшная аорта имеет диаметр 13-15,8 мм., заполняется контрастным веществом без признаков тромбоза и расслоения. Чревный ствол отходит в типичном месте, диаметр его 5,5 мм., чуть не доходя до области его разветвления, имеет участок локального сужения просвета чревного ствола до 1-1,5 мм. Верхняя брыжечная артерия отходит в типичном месте, диаметр ее 6:6 мм., проксимальный отдел хорошо заполняется контрастным препаратом. Почечныя артерия диаметром: левая 5,5мм., правая 6,6мм.контрастирование их сохранено. Нижняя полая вена визуально не изменена.
При внутривенном болюсном введении 120мл. усльтрависта-300 патологического накопления рентгеноконтрастного вещества в паренхиматозных органах живота не наблюдается.
Костных деструктивных изменений в области исследования не выявлено.
Заключение: Полученные КТ-данные позволяют думать о наличии стеноза чревного ствола.

Много написал но еще немного дополню. В плане моих приступов острой боли в правом подреберье - в 90% случаев этих приступов они случаются именно ночью - в 3 утра, в 5 утра, когда я крепко сплю и в состоянии покоя это начинается! Причем при начале приступа, я это заметил, сразу боли нет - в первые секунды приступа(его начала), такое ощущение, что резко упало кровяное давление от чего я и просыпаюсь, спустя секунд 10 появляется тупая боль, еще через секунд 10-15 она становится острой и пошло поехало......
Мне хирург говорил что нужна операция для исправления чревного ствола, вроде как стентирование делается. Блин но так не хочется оперироваться!!!!!! Ведь я так понимаю, после этой операции будут жесткие ограничения на поведение в жизни? Т.е. физ нагрузки уже противопоказаны, а я хочу ходить в спортзал и т.п. Что скажете доктор по поводу всего этого?

Но также хочу отметить, что основные проблемы в боку и желудке связываю именно со своим питанием и желчным пузырем, т.к. исключительно после плохого питания или несвоевременного или жирного чего съел начинаются проблемы и боли. Не знаю.... на сколько в этих болях участвует мой чревный ствол!!!
Спасибо!
   
Кровоснабжение желчного пузыря идет от чревного ствола.
      
Денис | (Муж., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 21.12.2015 16:24
Спасибо. На данный момент боли в желудке и в районе солнечного сплетения исчезли. И это случилось после корректировки лекарств. Сначала мне отменили Де-нол и Ганатон. Через 3 дня боли прошли без этих таблеток. (точнее я их сам перестал пить и сказал врачу об этом, ну и она согласилась их больше мне не пить).
А сейчас пью ее корректировку:
1) Нольпазу по вечерам 1 табл.
2) Во время еды Микрозим 1-2 раза в день
3) Вечером Урсофальк 1 капс.
4) И капли Хилак форте

Пока чувствую себя средне. В желудке все норм! А вот желчный немного еще дает о себе знать после каждого нормального обеда. Поэтому пока не ем особо жирное, жаренное и т.п. что нельзя по диете. Знаю что как уже сказали надо лечить чревный ствол, но с операцией все же хочу повременить.
   
Репешок обладает "кровоочистительным" действием - улучшается кровоснабжение желчного пузыря.
      
Денис | (Муж., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 30.01.2016 20:58
Добрый день!
У меня тут другое «ОТКРЫТИЕ»!

Но недавно я решил сам сделать МРТ брюшной полости+холонографию. Так как опять справа под ребром стало болеть! Сделал. И там мне сделали «открытие»!
По желчному особых проблем не нашли, небольшой застой желчи.

Но вдруг обнаружилось в сегменте S6 печени одиночная киста размером 0,4*0,4см. Вот я и расстроился еще больше. Скажите пожалуйста с этим что надо делать?
Сама врач которая описывала показания с МРТ сказала, что она похоже у меня давно и чтобы я не волновался и «живи и дальше с ней(кистой)».
Но то что она там есть, как-то настораживает!

Что мне предпринять дальше?
Спасибо!
   
Наблюдать. УЗИ через 3 и 6 месяцев. МРТ через год. Если будет расти - удалять. Лучшей профилактикой роста является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
      
Ольга | (Москва) | 18.11.2020 12:29
Я до недавнего времени мучилась от проблем с правым подреберьем. На УЗИ сходила, камни нашли. Но мелкие, операция не показана. Назначили одестон курсом пить, что и делаю. Самочувствие улучшается с каждым днем, бок не беспокоит больше.
   
Светлана | (Москва) | 18.11.2020 12:33
у меня камни в желчном, периодически двигаться начинают, тогда хоть вешайся
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.10.2014
19:15
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 47
17.07.2013
14:20
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 36
29.12.2009
13:55
Денис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
16.04.2014
15:15
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
29.07.2011
16:03
Irina :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
11.07.2012
07:26
Надежда :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
23.09.2014
14:15
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
11.02.2015
10:58
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
09.09.2014
15:12
jana :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.06.2013
14:10
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2