ДИАГНОЗ - ПАНКРЕАТИТ?

№841064 диагноз - панкреатит?
Елена Муж., 35 лет. Россия Тольятти, Самарская область
Женщина, 35 лет.
Работа сидячая за компьютером, склонность с психологическим переживаниям.
с 2011 года с периодичностью раз в год проходила курс лечения от эрозивного антрального гастрита (де-нол, тримедат, солкосерил в/м, последнее - март 2014г.), имеется грыжа межпозвоночного диска в поясничном отделе, остеохондроз спины, миома матки, эндометриоз.
май 2014 года по результатам УЗИ брюшной полости - метеоризм, остальные показатели в номе. С сентября 2014 беспокоили сильные урчания в животе, рези, после приема Эспумизана все пришло в норму, также возникали периодические несильные боли в правом боку в районе талии (ближе к бедру), которые проходили самостоятельно, запоры.
Перед очередным плановым приемом к гастроэнтерологу пройдены УЗИ, ФГДС, сдана кровь на альфа-амилазу и липазу.
Результаты:
http://s014.radikal.ru/i329/1502/46/d763190533c6.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1502/c3/13db38f304e3.jpg
Специалист УЗИ при осмотре сообщила, что ПЖ сильно воспалена, особенно головка, поставлен диагноз хронический панкреатит.
Гастроэнтеролог данный диагноз подтвердила - сказала, что по УЗИ можно увидеть и в данном случае видно наличие ХП, сообщила, что исходя из анализов крови следует, что хронический панкреатит вне стадии обострения, а уплотненная структура ПЖ свидетельствует о поражении ПЖ, что произошло замещение здоровых клеток ПЖ соединительной тканью, указано на необходимость в пожизненной диете 5П, назначено лечение: Де-нол 1т - 3р., Зульбекс 10мг 1т - 1р., Солкосерил в/м - 1р., Мотиллиум 1т - 3р., через две недели на повторный прием для назначения ферментов, т.к. липаза в крови понижена, рекомендовано исключить жирное (свинина, сметана выше 15% и т.п.)
До результатов УЗИ в еде ограничений не было, после обильной еды иногда возникала тяжесть в желудке, проходила самостоятельно.
Периодически возникали несильные рези живота, проходили после «выхода газов»,редко при втягивании живота возникали покалывания в районе пупка, обычно после переедания, в настоящее время отсутствуют.
Периодические боли в спине справа под лопаткой, ребер справа в боку, иногда спереди справа можно было ощутить нажатием ребро, которое болит.
Также была боль спереди справа кости в районе солнечного сплетения, с ощущением, что боль сквозная со спины, в настоящее время отсутствует.
Порция еды уменьшена в 2 раза, по возможности стараюсь придерживаться диеты, исключено жареное, соленое, копченое и т.п., еда готовится в мультиварке (без обжарки).
Сохраняется отрыжка воздухом, урчание и «покручивание» голодного желудка, боли в спине справа (обычно при движении). На второй день лечения через 3 часа после ужина (макароны+ говядина тушеная + кефир) возникли рези в районе пупка слева, справа, снизу прошли сразу после жидкого стула, ранее такого не наблюдалось... на утро жалоб нет.

Вопрос:
1. Верно ли поставлен диагноз хронический панкреатит?
2. Не понятно, почему на УЗИ специалист увидела сильно воспаленную ПЖ, а гастроэнтеролог определила ХП вне стадии обострения... возможно ли такое расхождение?
3. Какие анализы нужно сдать дополнительно, чтобы с точностью установить наличие хронического панкреатита, либо исключить все подозрения на него?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Если найдете хорошего, то у Вас все нормализуется достаточно быстро.Есть такое состояние, которое называется психосоматическим синдромом - http://www.rvnd.ru/somatizacya/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Во-первых:по УЗИ невозможно подтвердить или опровергнуть диагноз панкреатита.
Во-вторых: у Вас нормальное УЗИ соответственно возрасту.
В третьих:недостаточность поджелудочной определяется не по липазе,а по эластазе 1 кала.
Солкосерил не нужен совсем.
У Вас больше похоже на СРК.Сдайте кальпротектин,эластазу 1 кала,копрограмму,биохимию.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Не голодайте. Не переедайте. Питайтесь часто и разнообразно. Диета не нужна. Никакие препараты вам не нужны.

Вопросы:
1. Верно ли поставлен диагноз хронический панкреатит? – НЕТ. ДИАГНОЗА ХП У ВАС НЕТ.
2. Не понятно, почему на УЗИ специалист увидела сильно воспаленную ПЖ, а гастроэнтеролог определила ХП вне стадии обострения... возможно ли такое расхождение? – ОБА ВРАЧА НАФАНТАЗИРОВАЛИ. НЕТ У ВАС НИЧЕГО ЭТОГО.
3. Какие анализы нужно сдать дополнительно, чтобы с точностью установить наличие хронического панкреатита, либо исключить все подозрения на него? – ЭЛАСТАЗА-1 КАЛА.
4. Из-за чего происходит уплотнение структуры ПЖ? – НА УЗИ ПЛОТНОСТЬ ОПРЕДЕЛИТЬ НЕВОЗМОЖНО. ФАНТАЗИЯ ВРАЧА.