НУЖНА ЛИ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ?
№863096 Нужна ли госпитализация?
A Жен., 29 лет. Москва
11.07.2015 15:07
Добрый день!
Диагноз синдром раздраженного кишечника с диареей. Боли в области желудка. Сделали узи брюшной полости -не понравилась поджелудочная железа
Акустический доступ- удовлетворительный
Размеры (головка 20/тело 13/хвост 29 (при норме до 25)мм
Контуры - четкие ровные
Эхогенность паренхимы - головка и тело -обычные, хвост пониженной эхогенности
Эхоструктура-однородная
Вирзунгов проток- не расширен
Заключение - узи-признаки диффузных изменений ткани поджелудочной железы, по типу панкреатита,стадия обострения
мнение врачей разделилось: один говорит нужен срочно стационар( и против креаона), другой считает достаточно амбулатороного лечение на нофлюксе,дюспаталине,креоне и бифидум-мульти.
Кровь еще не готова.
Каково Ваше мнение?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здраствуйте! Это заключение УЗИ соответствует норме. ЭТО пишут на норму. Госпитализировать по поводу ЭТОГО заключения можно только в бреду. Другое дело учет клиники и данных осмотра. Их заочно не постичь. Разумно сделать анализ крови на панкреатическую амилазу и кала на эластазу. А общий контекст проблемы надо истолковать на приеме у гастроэнтеролога.
"Размеры (головка 20/тело 13/хвост 29 (при норме до 25)мм"
Не советую цепляться к этим цифрам. Они как и остальные данные   этого УЗИ материя субъективная.
Эх, если бы Вам самой сделать прямо сегодня УЗИ ОБП в пяти учреждениях, а потом разложить перед Вами все эти протоколы, вот тогда Вы поймете что такое УЗИ – насколько оно субъективно.
Вспоминаю недавний случай. Пациент выкладывает мне два протокола УЗИ, сделанных с интервалом в один (!) день. На первом УЗИ толщина печени 169 мм, на следующий день уже 131 мм. Увидев этот театр абсурда, пощупал живот, нашел печень нормальной и драматическим голосом воскликнул: «НО ПЕЧЕНЬ ЖЕ НЕ ГАРМОНЬ!!».
Время создания: 11 Июля 2015 15:32
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Уважаемая А.
Вам с этой проблемой необходимо обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
В Москве могу посоветовать - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158
Речь в Вашем письме идет о проявлении психосоматического расстройства. Это лечится.
Время создания: 11 Июля 2015 17:37
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма.Жалобы есть?
Время создания: 11 Июля 2015 18:45
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
УЗИ - субъективный метод исследования. Напишите жалобы подробнее (боли до или после еды, тошнота, отрыжка, изжога, вздутие, сколько раз в сутки жидкий стул...), как давно болеете, причины болезни (отравление, лекарства, тяжести, "нервы") и анализы крови, мочи, копрограмму.
----------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 11 Июля 2015 21:13
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Не вижу никакой причины для госпитализации. УЗИ тоже не показывает ничего критического. На психосоматику есть причины думать, согласна с коллегой.
Время создания: 14 Июля 2015 08:04
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
А почему вы с УЗИ написали только описание поджелудочной? А остальные органы? Ведь это очень важно.
Время создания: 16 Июля 2015 13:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет показаний для госпитализации
Время создания: 26 Июля 2019 23:22