ХЕЛИКОБАКТЕР

№863618 Хеликобактер
Светлана Жен., 30 лет. S
Добрый день. В плановом порядке направили на ФГС и выявили язву желудка в стадии заживления, назначили курс антибиотиков для эрадикации бактерии и Эманера. Проблем с желудком не было, ничего не болело и не болит. Дисбактериоз. Начала пить Эманеру. Так как курс антибиотиков убойный, решила сначала сдать анализ крови на антитела (при ФГС его не делали). Получены следующие результаты:
Иммуноглобулин G - 5,0 ед/мл (норма до 1,1)
А - 2,3 КП (норма до 1,2)
М - 27 ед/мл (норма до 40)

Стоит ли мне прибегать к лечению антибиотиками (Амоксициллин + Фромилид)? Не достаточно ли Макмирор-комплекса (таблетки)? Пару недель назад закончила принимать Немулекс-салютаб (по геникологии), а это тоже антибиотик...
Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Светлана! Пока вопросов больше чем ответов.
Что за плановые показания? Биопсия была? Выложите скан протокола ФГС!

На протяжении последних 2 недель, какие препараты принимали?
Весь список!

Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Язва может быть острой на фоне приёма препаратов.Выложите полный список препаратов.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вы правильно сделали, что не стали принимать антибиотики без анализа на хеликобактер (Н.р.). Надо сдавать анализ кала на антиген Н.р. (по анализу крови много ложноположительных результатов).
-
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Здравствуйте, .
Мало информации для ответа.
Экзема не от Нр. Возможно нейродермит

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.