АНТРАЛЬНЫЙ ГАСТРИТ (ВОЗМОЖНО, НЕ ТОЛЬКО). ПОКА НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ

№896381 Антральный гастрит (возможно, не только). Пока ничего не помогает
Ольга Жен., 44 лет. Россия Москва
Добрый день!
7.10.15, на фоне болей в области желудка и слабости, была сделана эндоскопия.
Описание:
«Фиброскоп введен свободно. Пищевод свободно проходим. Слизистая его бледно-розовая, умеренно очагово гипермирована в нижней трети. Кардия смыкается не полностью, отмечается пролапс слизистой желудка в пищевод. В желудке умеренное количество жидкости и слизи, с примесью мутной и пенистой желчи. Складки желудка среднего калибра. Слизистая розовая, местами выражено очагово гипермирована, имеет пятнистый вид. Угол не изменен. В антральном отделе слизистая гипермирована в виде «дорожек», сходящихся к привратнику, по всем стенкам плоские эрозии размером 0,3 см. Привратник зияет. Луковица 12 п.к. среднего размера. Слизистая ее розовая, умеренно отечна, очагово гипермирована. Постбульбарный отдел свободен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии, пролапс слизистой желудка в пищевод. Эндоскопические признаки хронического гастрита с явлениями выраженного воспаления, эрозии антрального отдела желудка. Бульбит. Рекомендовано ЭГДС контроль через 3-4 недели, динамическое наблюдение в осенне-весенний период».

Лечение, которое назначила участковый врач в результате этого заключения, было следующим:
Кларитромицин - 0,5/2р 10 дней
Ультоп - 20 мл./2р 10 дней.
Алмагель в промежутках между приемами пищи.

Данное лечение не помогло. Боли усилились, начались кровотечения (заключаю по черному цвету кала).

По назначению того же участкового прошла курс:
кларитромицин - 500 мг/2р
лансопразол - 30 мг/2р
амоксициллин 1г/2р
в течение 10 дней.
После этого примерно на неделю-две все симптомы исчезли, самочувствие было хорошее.

В январе все симптомы вернулись и усилились. Пошла к другому доктору с просьбой дать направление к гастроэнтерологу. Он сказал, что сам бывший гастроэнтеролог и назначил следующий курс:
Ампициллин - 1000мл/2р
Вильпрафен - 500 мл/2р
Нольпаза - 20мг/2р
Де-Нол - 240 мг/2р
Энтерол - 250 мг/3р
в течение 10 дней.

Курс начала принимать с 16 января. Сегодня, 22 января - 7й день приема.

Описываю картину самочувствия по дням (всё фиксирую):
С 17 на 18.01 (ночь) - боли, озноб. Весь день слабость, ощущение холода, желание прилечь. Долгий сон.
19.01 утром - кал черного цвета. Состояние удовлетворительное.
20.01 - головные боли, тошнота. Приняла спазган от головной боли. Слабость. Долгий сон.
21.01 - слабость. Головокружение. Немного - тошнота. Болят колени. Вечером, первый день, состояние хорошее.
Ночь на 22.01 - боли. Утром тошнота и головокружение. Боли в коленях. Все время озноб.

Вопросы:
1. Я доведу до конца данный курс. Но нет ли сомнений в его эффективности, на взгляд специалистов?
2. Что бы порекомендовали в данном случае вы?
3. Какие пути действий далее? Я понимаю, что необходимо пойти к гастроэнтерологу, получить новые назначения и продолжить обследование, т.к. симптомы усугубляются.
4. По употребляемым продуктам: овсяная каша на воде, мед, бананы, овощные супы, паровые котлеты из курицы, подсушенный хлеб.
5. Может быть, вы порекомендуете, что для моего случая могло бы помочь из арсенала минеральных вод?
6. Повышена или понижена кислотность? Я так понимаю, что для антрального гастрита характерна повышенная кислотность (насколько хватает моей компетенции и информации из статей из интернета). Нужно ли проверить?
7. Какие исследования, кроме эндоскопиии, вы бы порекомендовали?

Что еще вы видите по моему случаю? Лекарства? Прогнозы?

Спасибо вам большое за возможную помощь!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Чёрный стул от Денола. Как нашли хеликобактер?