УВЕЛИЧЕНА ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ У РЕБЕНКА

№915262 увеличена поджелудочная у ребенка
Елена Жен., 41 лет. Украина Новомосковск
Добрый день! У ребенка 3 года и 4 мес. с сентября месяца ухудшился стул( стал овечьим). связывали это с переходом на другую пищу(пошли в садик). Но с зимы в садик не ходили, а улучшений не было. Стала жаловаться на постоянные боли в животике в районе пупка. Появилась частая икота,начало укачивать в машине(раньше этого не было). Месяца полтора назад наелась у бабушки грецких орехов и на следующий день были сильные боли в животе, рвота и стул вызывали клизмой (ромашка и Нормакол), вышли орехи. Потом успокоилось. Сделали через неделю УЗИ:печень 80,44(+20),однород.изоэхогенная. Желчный 58х22 перегиб,содержимое неоднородное.Селезенка 58х28,однор.изоэхогенная.Поджелудочная 16х15х17,однородная,эхог.обычная,увеличена.В этот же день анализы:альфа амилаза -76(норма 28-100),
гликолиз.гемоглобин-4,83(норма 4,8-59)
АЛТ-14(норма до 33)
АСТ-37(норма до 32)-повышена
ГГТ-9(норма 5-36)
Лужна фосфотаза-235(норма до 281)
Биллирубин общий 5,2(прямой-1,7 непрямой-3,5)
белок -73,9(норма 60-80)
альбумин-46,9(норма 38-54).
Месяц сидим на диете 5 п. До этого в принципе тоже ничего жареного и жирного не ели.Злоупотребляли только всевозможными «Ростишками»).Пили 3 недели креон(неделю по 3,потом по 2,потом по 1 капсуле в день,месяц Хофитол и Урсофальк).Через месяц повторное УЗИ:печень 77х46(+15),желчный 55х19(содерж.однородное,стенки -норма),селезенка 74х31(+0,5 однор.,изоэхоген)Поджелудочная 12х11х16(норма 10х9х12),увеличена,однородная эхогенность-обычная.С рождения аллергики(предположительно на коровье молоко). Докармливали смесью Ненни на козьем молоке,на остальные была жуткая аллергия. При введении прикорма были тоже сложности, даже с кабачком. Недавно были высыпания на личике,когда бегали на улице,иногда ночью,как -будто комары покусали,через время само проходит.Сейчас есть прыщики на правой щечке. Правильно ли мы лечимся или наш панкреатит вызван аллергией,какие еще обследования нужно провести? Сдали кал на дисбактериоз.Сейчас пьем Момордику композитум.Спасибо.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если у ребёнка проблемы состулом, сделайте рентген брюшной полости. Это могут врожденные проблемы.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это вызвано неврозом. Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Увеличение поджелудочной у ребенка в 98% случаев не говорит о какой-либо патологии.
Некоторые, не большие отклонения в результатах анализа, тоже далеко не всегда говорят о патологии.
Тут все необходимо решать индивидуально, разбираться в режиме дня, питании, гигиенических моментов, индивидуальных параметрах формирования организма, генетических предрасположенностях и т.д.
Я не готов сейчас сказать, что это связано с детским неврозом. Если тут и есть признаки невроза, то они так же обусловлены и какой-то соматической проблемой. Надо смотреть и разбираться очно.
Как правило этим должен заниматься педиатр.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
вам нужен раздел педиатрии